Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Здесь убрать, а там подкрасить


Мэр проинспектировал городские улицы


В понедельник мэр города Михаил Гмырин вместе с подчиненными и представителями прессы проехал рейдом по городским улицам, чтобы, по собственному признанию, знать их состояние не только по докладам. Весна набирает обороты, на носу праздники, и вопросам благоустройства уделяется особое внимание.

Рейд стартовал от здания администрации. Проехали по городским улицам, завернули к заводоуправлению, сделали круг по Яграм... Михаил Гмырин обращал внимание даже на мелочи: тут знак покосился, там заборчик сломан, мусор не убран, стены не крашены и так далее. Но уборка в городе уже идет полным ходом. На площади Победы, например, с помощью новой уборочно-подметальной машины «Broadway-Senior». К слову, Северодвинск пытается попасть в федеральную программу по приобретению автобусов и спецтехники. Если мы войдем в число участников, то сможем приобретать автобусы и спецтехнику, вкладывая лишь 30 процентов своих средств.
Рабочих в яркой робе, убирающих территорию, мы заметили и у заводоуправления. А у заправки Роснефти на Архангельском шоссе уже идеально чисто.
— К сожалению, так далеко не везде, — отметил мэр. — Посмотрите сами, у нас достаточно много коммерческих предприятий на первых этажах зданий, а вокруг не убрано. Между тем по правилам благоустройства территория должна убираться предпринима- телями не только возле крыльца, но, как минимум, до проезжей части. Так положено по закону, да и просто приятно ведь, когда возле твоего магазина или кафе полный порядок.
Мэр подписал более 700 писем в адрес городских предприятий и предпринимателей с просьбой поучаствовать в работах по наведению порядка в городе. Ответы, к сожалению, не всегда хорошие. Но работа будет продолжаться, потому что, как отметили чиновники, мы все живем в этом городе и все должны дружно следить за чистотой в нем.
Замечания мэра подчиненные взяли на карандаш: в тенистых местах обратят особое внимание на рыхление снега, обновят памятники, уберут все порушенное, покосившееся, почистят замусоренные участки, обратятся к собственникам и арендаторам зданий с очередным призывом взяться за благоустройство. К праздникам, обещали, город будет чистым и красивым. А дальше за порядком среди прочих будут следить чиновники, закрепленные за определенными участками города, — это нововведение решено сохранить.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Здесь убрать, а там подкрасить
Дата публикации: 5 мая 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia