Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
СМОТРИ В ОБА

Под чужой маркой


С некоторых пор лишились покоя работники местного производителя зелени и овощей ЗАО АСХО «Тепличное». Мнение овощеводов: в торговых точках, не имеющих отношения к АСХО, продают товар под его торговой маркой.


Ну разве могут сравниться с нашими помидорами привозные импортные? Небо и земля. Но на привычный вопрос покупателя: «Откуда товар?» — продавцы выдают: «Северодвин-ского овощесовхоза». И люди покупают. Только распробовав «витамины», недоумевают: «Что-то не то, одна вода». Этак легко подорвать доверие к торговой марке. Потому руководители АСХО «Тепличное» обратились с заявлением в городскую администрацию.
Начальник отдела потребительского рынка Ирина Бажанова собрала оперативное совещание с участием представителей УВД, Роспотребнадзора, архангельской организации «Агро-Тэст» (сертификация пищевых продуктов), а также управляющих компаний рынков, крупных оптовиков, торговцев овощами разных фирм.
Участники беседы в отрицательном моменте сумели разглядеть положительное: если кто-то использует торговую марку тепличников, значит, их овощи пользуются спросом.
Но тут есть и о чем подумать. По информации компании «Агро-Тэст», только пять северодвинских производителей и оптовиков обращаются к ним за сертификацией своей продукции...
— Овощи АСХО «Тепличное» мы узнаем даже без документов, по свежести, сочности, естественному вкусу и цвету, — говорит представитель «Агро-Тэста» Ольга Соколова.
Участники совещания заострили внимание на том, что многие покупатели все еще слабоваты в потребительской грамоте. Если бы они знали, например, что первые помидоры сорта Черри от наших тепличников могут появиться на прилавках не раньше середины апреля, а другие сорта еще позже — в мае, то не попадались бы на крючок «дезы». И тут прослеживается определенная недоработка со стороны менеджеров АСХО «Тепличное»: маловато в СМИ информации о работе предприятия.
Важен и другой момент: в каждом торговом зале оформлены специальные стенды с выписками из Закона РФ «О защите прав потребителей», из других нормативных документов. Покупатель вправе потребовать у продавца сертификат качества на продукт, в случае отказа обратиться с жалобой к администрации магазина или рынка. При поступлении заявления всегда готовы принять меры к недобросовестным продавцам и специалисты территориального отдела Роспотребнадзора, сотрудники УВД.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Под чужой маркой
Дата публикации: 12 мая 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia