Салатик на здоровье!

Опасных овощей из Европы в городе нет

У северян отношение к лету особое. За пару-тройку теплых месяцев нужно успеть и солнцем напитаться, и подкормить организм витаминами. Поэтому и налегаем мы на фрукты-овощи, а в жаркие летние дни многие и вовсе питаются только свежими салатами. Но с недавних пор витаминные салаты пугают северодвинцев, не пропускающих выпуски новостей.


Виной тому «огуречный» скандал, разгоревшийся в Европе. В конце мая в больницы Гамбурга поступили пациенты с острой кишечной инфекцией. По предположениям медиков, заболевание вызвано энтерогеморрагической бактерией Escherichia coli. Хотя возбудитель болезни давно известен, такой агрессивный вид данной бактерии прежде еще не встречался. Ее распространение происходит необычайно быстро. Инфекция уже просочилась в другие страны, случаи болезни отмечены в Швеции, Голландии, Великобритании, Дании и Швейцарии. Число больных перевалило за тысячу, треть из них находятся в тяжелом состоянии. Погибли 16 человек.
Первоначально в распространении инфекции обвинили испанские огурцы. С 30 мая главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко приостановил до особого распоряжения ввоз и оборот сырых овощей (томаты, огурцы и листья салата), произведенных в Германии и Испании. А со 2 июня под запрет попали все свежие овощи из стран Евросоюза.
После такой информации салат из свежих огурцов-помидоров комом встал в горле. И появилась привычка внимательно рассматривать ценники. В плодоовощных палатках обычно несложно определить происхождение томатов — на ценниках значатся Турция, Волгоград, Иваново... А вот огурцы оказались без опознавательных знаков. Поинтересовалась, чьи они.
— Наши, — ответила мне продавец. — В смысле не северодвинские («Тепличное» теперь огурцы не выращивает), а российские — из Подмосковья.
С начала 2011 года в нашу область через пункт пропуска Государственной границы РФ импортных овощей не поступало — это официальная информация, размещенная на сайте управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области. Начальник Северодвинского территориального отдела этого управления Петр Демяненко также подтвердил, что в Северодвинске опасных овощей из Европы нет.
— Летом в период уличной торговли мы всегда берем пло- доовощную продукцию под особый контроль, — отметил Петр Николаевич. — Сейчас особо пристальное внимание будет уделяться проверке импортных овощей.
Отправляющимся на отдых в страны Европы врачи не рекомендуют употреблять там в пищу сырые овощи. А у нас, пожалуй, можно есть салаты, не опасаясь за свое здоровье.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Салатик на здоровье!
Дата публикации: 4 июня 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia