Болото словно засасывало дом Людмилы. Фото В. Бербенца
Болото словно засасывало дом Людмилы. Фото В. Бербенца
ЖИТЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

Уроки французского на болоте


Наш город построен на болоте. Похоже, болото стремится восстановить историческую справедливость. Особенно в деревянной части города, где живёт Людмила. Болото словно засасывает её дом — на полметра просел ниже уровня тротуара. Фундамент перекосило, штукатурка в трещинах, в грязном подъезде пахнет мочой, перегаром и плесенью.


Болото засасывает. Незаметно, подспудно засасывает души людей, привыкающих к таким условиям. Людмила очень изменилась за пятнадцать лет. Жизнь в декорациях фильмов Тарковского не может не сказаться на психике. Кап. Кап. Кап...
Раньше она обитала с мужем-предпринимателем в шикарной «северодвинке». Могла часами говорить, какой у неё муж успешный, чем раздражала коллег по отделу, живших тогда на «процент от задолженности по зарплате». Неудивительно, что ей непрозрачно намекали, мол, в условиях сокращения штатов ей лучше уйти.
И Людмила решила целиком посвятить себя обожаемому мужу и маленькой Катюше, сама написала заявление об уходе.
Но недолго длилось спокойствие. Мужа по-крупному кинул партнёр. Чтобы подняться вновь, он решил пойти ва-банк: набрать кредитов и продать всё что можно из имущества. Тогда и состоялся исторический переезд в эту деревяшку. Муж отказался тратиться на ремонт: «Неужели ты думаешь, что я способен жить в таких условиях долго?! Пара оборотов — и купим нормальное жильё!». Людмила поверила.
Отбыл он в столицу за товаром... и пропал. Ни ответа, ни привета. Людмила и не знала, жив ли. Да еще какие-то неприятные личности стали захаживать. Расспрашивали, обыскали дом... Людмила поняла, что её благоверный теперь сам кинул партнёров, залёг где-то на дно. В то, что он кинул и её тоже, она долго не могла поверить. «Он о нас же заботится! Знай я, где он, эти бандиты стали бы меня пытать. А так — брошенная в нищете жена. Что с меня взять?»
Нищета почувствовалась очень скоро. Опереться было не на кого. Родственники и знакомые, похоже, даже злорадствовали: «Пожила в роскоши? А теперь хлебни-ка горюшка. Посмотрим, как выкарабкаешься!»
Работы в городе не найти. Людмила мыла полы в подъездах, торговала на рынке, еле сводила концы с концами. Ухажеров гнала — ждала, что муж вернётся. Доходили слухи, будто его встречали то в Германии, то в Египте, но уже под другой фамилией... Через три года скрепя сердце Людмила оформила развод с пропавшим без вести супругом, но, похоже, продолжала ждать. По крайней мере, замуж больше не выходила. Некогда красавица, она потускнела и осунулась, отдалилась от подруг.
Только когда дочь подросла, стала вновь позванивать, рассказывать о новых проблемах.
И вот сидим мы на обшарпанной кухне, так и не отремонтированной за пятнадцать лет, и я в который раз слушаю рассказ о том, как она всю себя посвятила дочери, во всем себе отказывая. И что в результате получилось? Влюбилась девка. Влюбилась в парня, по мнению Людмилы, абсолютно неподходящего. Вывод такой Людмила сделала, обнаружив некоторое сходство потенциального зятя с беглым мужем.
— У этого тоже «первым делом самолёты, ну а девушки — потом». Он из неё верёвки вьёт! Она, дура, всё для него — а он же её бросит в трудную минуту!
— Слушай, может, не надо сразу предполагать худшее? Может, всё нормально будет!
— Не будет! Вот мы, считай, жизнь прожили. И скажи, кто из наших сейчас живёт благополучно, а? Те, которые не по своей влюбленности замуж пошли, а уступили! Ирка лучше всех устроилась. Санёк и деньгу зашибает, и кофе в постель подаёт — все двадцать лет! Конечно, она цветет и пахнет! А замуж выходила — чуть не плевалась, по Володьке сохла, помнишь? У Беловых — та же история... Нужно, чтобы муж любил жену, а не жена мужа. Мы мужчин своей любовью только портим — попробуй не согласиться...
Теорию эту от Людмилы я слышала не в первый раз. Не лучше и не хуже любой другой теории. Но можно ли требовать от дочери, только начинающей жить, практической реализации маминых умозаключений?
— А Катька-то что на это говорит?
— Что говорит? — Людмила накапала сердечных капель в чашку, выпила, смахнула слезу. — Представляешь, я ей всё расписала, разложила по полочкам, а она вдруг ни с того ни с сего: «Мама! А научи меня говорить по-французски! Ну пожалуйста! Очень надо!» — «Да зачем? И как я научу тебя, если сама не умею по-французски говорить?» — «Вот! — отвечает. — А что же ты учишь меня, как стать счастливой, когда сама не умеешь быть счастливой, а? Ты в этом вопросе некомпетентна. И я не собираюсь слушать тебя только потому, что ты моя мать. Свою жизнь испортила — не порти хотя бы мою!» Встала и ушла. Позавчера. К нему. Телефон либо отключает, либо не отвечает на мои звонки. Вот я думаю, может, с твоего позвонить? Или ты позвони, скажи, что у меня с сердцем плохо! Я же и умереть так могу, а никого рядом...
Я позвонила. Катюша, помолчав, сказала, что уже едет. Я стала собираться домой. Я тоже, если разобраться, не умею быть счастливой — как я могу научить этому подругу юности? Своих проблем хватает...
Болото засасывает. Засасывает нас. Поодиночке.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Уроки французского на болоте
Дата публикации: 28 мая 2009

Автор(ы): Тамара Медынская   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia