ЭХО ЧЕРНОБЫЛЯ

Не видно, не слышно, не больно


За десять лет до аварии в Чернобыле известный ученый-физик П.Л. Капица пытался опубликовать в центральных газетах статью «Глобальные проблемы и энергия», в которой хотел привлечь внимание населения к вполне реальной ядерной опасности со стороны АЭС.


Ее долго мурыжили, но позже все-таки напечатали, правда, не в массовом издании, а в специализированном журнале «Успехи физических наук» тиражом всего 4615 экземпляров. Голос ученого не был услышан, а в апреле 1986 года мир потрясла чернобыльская трагедия. Через трое суток после случившегося дозиметристы Севмаша на палубе плавдока «Сухона» обнаружили повышенный уровень радиации. Далее очаги радиоактивных загрязнений на заводе были выявлены практически повсеместно. Но происхождение этих загрязнений прояснилось лишь 30 апреля, когда Москва сообщила руководству предприятий судостроения о том, что произошло.
До этого жертвами ядерного джина, выпущенного из бутылки, становились ценой своей жизни в основном моряки-подводники. Однако нужно признать, что военные моряки, связывая себя с ВМФ, хотя бы знали о грозящей опасности и все-таки были обучены мерам защиты. Чего не скажешь о мирном населении, в чьи дома за сотни, а то и за тысячи километров от Чернобыля тихой сапой вползла ядерная беда: «Не видно, не слышно, не больно, а только зашкалил прибор». Людей не учили, не предупреждали. Более того, политики и ученые страны убеждали в полной безопасности. Тем страшнее оказалась действительность. За пять лет после катастрофы погибли почти 4 тысячи участников ликвидации чернобыльской аварии. Сколько погибло «просто жителей», не считал никто. А надо было. Может быть, хоть это чему-то научило бы.

Лев САМЫЛОВ (ул. Северная, 12)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не видно, не слышно, не больно
Дата публикации: 3 июня 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia