Лёгких побед не бывает,

Считают чемпион мира и его тренер. Но надо идти вперёд...

История северодвинского спорта знает немало воспитанников ФОК «Звездочка» — победителей и призеров российских и зарубежных соревнований. Например, мастер спорта по пауэрлифтингу международного класса Владимир Гришаев, воспитанник тренера Станислава Дернова. В мае этого года Владимир занял первое место в ХХ чемпионате мира в Люксембурге. В турнире участвовали 200 атлетов из 30 стран. Впервые в истории нашего города и области на соревнованиях такого уровня выступил представитель спортивного клуба «Беломорец» (ФОК «Звездочка»).


«Через тернии к звездам» — это высказывание как нельзя точно раскрывает стремление к победе и силу воли спортсменов, которые терпеливо, шаг за шагом поднимаются к вершинам Олимпа.
«Владимир начал заниматься пауэрлифтингом, когда ему было 16 лет, — рассказывает Станислав Дернов. — За 12 лет усердных тренировок он многого достиг, принимал участие в чемпионатах различного уровня, завоевывал звания и медали, награды. И вполне закономерно то, что после стольких лет, посвященных пауэрлифтингу, он стал чемпионом мира»,— улыбается тренер.
— Владимир, вас устраивают условия зала для пауэрлифтинга в ФОКе?
— В спортивном клубе «Беломорец» прекрасные условия для тренировок, но никакие современные тренажеры не заменят тренерского участия. Без преувеличения, Станислав Владимирович — один из лучших тренеров нашей области. Ведь талантливый наставник — это залог спортивных успехов. Еще очень важно чувствовать поддержку коллектива. Ребята, которые регулярно посещают тренировки, очень дружны между собой, всячески помогают друг другу.
— За столько лет занятий пауэрлифтингом у вас ни разу не возникало желания сделать передышку, а то и вообще бросить спорт?
— Никогда. Железо — это как наркотик. Тренировки затягивают, а высокие результаты заставляют идти дальше. Это увлечение на всю жизнь.
— Когда вы готовились к чемпионату мира, у вас был какой-то особый график тренировок?
— Нет, тренировки проходили в обычном режиме. С такой же интенсивностью, как и при подготовке к предыдущим чемпионатам, три раза в неделю.
— Была ли с вами на чемпионате группа поддержки среди зрителей?
— На соревнованиях такого рода в основном собираются те, кто принимает в них непосредственное участие. На самом деле там отсутствует дух враждебности. Напротив, люди так увлечены происходящим, что забывают о соперничестве, сопереживают, болеют друг за друга, с интересом оценивают мастерство спортсмена, его технику выполнения упражнений.
— В какой момент соревнований вы почувствовали себя победителем?
— После первого подхода говорить о победе было еще рано. Я заказал вес 255 кг и занял только 6-е место. Соперники, а их было 11 в моей весовой категории, взяли гораздо больший вес и поэтому заняли первые места. Но уже во втором подходе они исчерпали свои силы и не справились с нагрузкой, которая по условиям должна была увеличиваться. Во втором подходе я заказал вес 265 кг. А в третьем — 272,5 кг, взяв который я установил новый рекорд России (прежний составлял 268 кг). Второе и третье места заняли чемпионы мира предыдущих лет — спортсмены из Польши и США.
С гордостью и блеском в глазах Станислав Дернов и Владимир Гришаев рассказывали о том, как проходила церемония награждения. Эмоции переполняли, а сердце сильно билось от волнения, когда на английском языке победителем был назван Владимир Гришаев, а затем грянул Гимн России. «Это такое особое чувство гордости, счастья, которое можно испытать только в редкие моменты жизни и которое уже никогда не забудешь», — признаются тренер и его воспитанник.
— Какие планы у вас на будущее?
— Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, — в один голос отвечают собеседники.— Начинается новый виток — состязание на чемпионате Европы, и у нас есть все шансы завоевать новое звание — заслуженного мастера спорта.
Победой Владимира Гришаева по праву может гордиться каждый житель города. История нашего рекордсмена — пример для мальчишек и девчонок, только ступающих на спортивную стезю... Двери ФОКа всегда открыты для юношей и девушек, желающих заняться пауэрлифтингом. И всегда рад новичкам тренер Станислав Дернов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лёгких побед не бывает,
Дата публикации: 2 июля 2009

Автор(ы): Маргарита Лошакова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 30
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia