Экскурсия по музею для делегации Архангельска. Фото В. Бербенца
Экскурсия по музею для делегации Архангельска. Фото В. Бербенца

Рождённый для флота


Праздничные торжества в Северодвинске


Тон задавали казанцы
Да, именно так получилось на областном торжественном собрании в честь Дня Военно-Морского Флота, прошедшем уже в который раз в Доме корабела Севмаша. В отсутствие губернатора Ильи Михальчука, который, как говорили, в это время проводил встречу в Москве с первым вице-премьером правительства России Виктором Зубковым, его заместитель Сергей Молчанский ограничился лишь тем, что зачитал поздравления Ильи Филипповича, добавил несколько слов от себя и вручил картины в подарок руководству Республики Татарстан и города Казани.
Что и говорить, казанцы оказались молодцами. Чартерный рейс доставил из столицы Татарстана более ста человек: vip-группу, 35 родителей матросов Беломорской базы, кадетов, артистов, ветеранов. Первый вице-премьер правительства республики Равиль Муратов, можно сказать, царил на сцене, вручая многочисленные награды и подарки.
Были среди них и государственные — медаль «К 1000-летию Казани». Она была вручена руководителям города, области, северодвинских заводов, а также большой группе людей с татарскими фамилиями — уроженцев волжской республики, которые работают на наших предприятиях или служат на БелВМБ. Среди награжденных была даже съемочная группа передачи Первого телеканала «Армейский магазин» во главе с популярным ведущим Александром Ильиным.
А открыл собрание кратким докладом командир Беломорской базы контр-адмирал Андрей Рябухин. Андрей Владимирович напомнил о славных вехах развития кораблестроения на Севере, рассказал о сегодняшнем дне военных моряков. За последние годы более ста военнослужащих базы отмечены государственными наградами России. Наши моряки с честью выполняют все задания командования.
Несомненно, именинником чувствовал себя в этот день генеральный директор Севмаша Николай Калистратов. Еще бы, именно 24 июля в 55-м цехе заложена многоцелевая атомная подводная лодка «Казань». Оптимизма директору и его коллективу добавляют итоги недавнего визита в Северодвинск президента России Дмитрия Медведева. Выступившие далее председатель комиссии Совета Федерации по национальной мор-ской политике адмирал Вячеслав Попов и член Военно-промышленной комиссии при правительстве России Владимир Поспелов напомнили, что руководство страны придает первостепенное значение развитию флота, судостроительные заводы получают крупные денежные суммы.
Присутствующих в зале приветствовали также заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Николай Борисов, мэр Северодвинска Михаил Гмырин, председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, советник референтуры президента России Алексей Гордиенко. Затем состоялся праздничный концерт артистов из Северодвинска и Казани. В завершение от имени руководства области был устроен торжественный прием в Доме техники Севмаша.

Музей для друзей
Новая команда руководителей Северодвинска изменила и место, и форму традиционного приема у мэра в честь Дня города. Прием 25 июля проходил не в конференц-зале администрации Северодвинска, а в городском краеведческом музее. Мэр Михаил Гмырин и председатель городского Совета депутатов Владимир Мелёхин поочередно принимали делегации гостей в одном из залов. Впрочем, делегаций на сей раз было немного — из Минска, Сум, Курска, Калуги (депутат законодательного собрания Калужской области Вяче-слав Горбатин приехал на День Северодвинска уже в седьмой раз). Ну и, конечно, руководитель Архангельска в лице мэра Виктора Павленко и его заместителей Юрия Пачина и Александра Цыварева.
Обмен приветствиями, вручение подарков... Гости, в частности архангельский мэр, отметили нарядный вид города, улучшение состояния дорог. А потом было чаепитие с морошковыми пирогами. Прощаясь после приема, Виктор Николаевич Павленко врубил в своем микроавтобусе музыку, и зазвучала песня о Северо-двинске, которую, как помнится, некогда исполнял со сцены Михаил Гмырин...

...И городское собрание
Еще одна новация — городское торжественное собрание в честь дня рождения Северодвинска (раньше такие не проводились). Оно состоялось 25 июля в драматическом театре.
Прозвучал гимн города в исполнении ансамбля «Северное сияние», и на сцену поднялись мэр Михаил Гмырин и председатель город-ского Совета Владимир Мелёхин. После их поздравлений вышел губернатор Архангельской области Илья Михальчук. После краткой встречи Илья Филиппович вручил государственные награды. Ордена Дружбы удостоен мэр Михаил Гмырин, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени — начальник одного из производств Севмаша Виталий Кравец, ордена Почета — слесарь-монтажник Севмаша Евгений Черненко. Группе корабелов Севмаша и «Звездочки» вручены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также знаки заслуженных машиностроителей России.
Затем настал черед раздавать награды руководителям города. Удостоверения и знаки Почетных граждан Северодвинска вручены председателю городского комитета Красного Креста Татьяне Стуковой и директору школы-интерната в 1982—2008 годах Жанне Трубиной, знаки «За заслуги перед Северодвинском» — известному строителю, партийному и советскому работнику, а затем заместителю генерального директора «Звездочки» Александру Дунаеву и ветерану войны и труда, внештатному автору «Северного рабочего» на протяжении всех 72 лет его существования Михаилу Кочневу (кандидатуру Михаила Платоновича на награждение выдвинула редакция нашей газеты).
Пожалуй, не доводилось раньше на подобных торжествах слушать речь лица духовного. А сейчас выступил благочинный Северодвин-ского округа Архангель-ской и Холмогорской епархии протоиерей Константин Нецветаев, огласивший также приветствие находящегося в зарубежной поездке епископа Тихона.
Свежо, с энтузиазмом участников собрания приветствовала группа молодежи. А поднявшийся затем на сцену глава администрации Партизанского района Минска Леонид Голуб передал праздничную эстафету артистам популярной группы «Верасы», которая, кстати, базируется как раз в этом районе. Надо ли говорить, что концерт Ядвиги Поплавской, Александра Тихановича и их коллег был тепло встречен благодарными зрителями!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Рождённый для флота
Дата публикации: 28 июля 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia