Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ

И поправили Устав…


В четверг на первую после летних каникул сессию собрались депутаты городского Совета. Казалось бы, повестка заседания не отличалась обилием сложных вопросов, однако обсуждение затянулось — закончилась сессия уже в седьмом часу вечера. Депутаты рассмотрели более 30 во-просов. Начали, как водится, с докладов чиновников, заявленных в разделе «Разное».


Надо 155, есть семь. Почему?
Первым делом заслушали доклад председателя комитета ЖКХ В. Воронова о том, как продвигается работа по привлечению средств Фонда реформирования ЖКХ. Миллионы рублей из федерального бюджета на капремонт домов город мог получить еще в прошлом году, но не вышло. В этом заявку на участие в программе нужно подать в самое ближайшее время, но основные условия город до сих пор не выполнил. Претендовать на средства фонда мы сможем, если собственники не менее чем 155 домов организуют ТСЖ (сейчас таких домов семь) и если половина жилфонда будет управляться частными компаниями. Последние планируется организовывать на базе муниципальных жилищно-коммунальных предприятий. Теоретически и с ТСЖ все может быть просто — в Северодвинске много домов, в которых более половины собственности принадлежит муниципалитету (решение о создании ТСЖ принимает собрание собственников большинством голосов).
— Так почему до сих пор товарищества в этих домах не созданы? — вопрос депутата В. Рудя повис в воздухе.

Дарёному коню...
Следующим отчитался начальник управления образования С. Попа. Сергей Григорьевич подтвердил, что на некоторых спортплощадках, построенных по программе «Газпром — детям», возникли технические проблемы: где-то повреждены ворота, где-то брак в покрытии. Сейчас эти неприятности устраняются подрядчиком. Что касается эксплуатации площадок, то решено, что днем на них будут проводиться уроки физкультуры, а вечером дети смогут заниматься спортом. У депутатов возникли вопросы: не планируется ли выделение средств по той же программе на заливку льда, устройство раздевалок рядом с площадками? А по залу пробежали шепотки: мол, городу и так подарок сделали, а мы еще придираемся да просим добавки. Но к единому мнению, смотреть ли в зубы дареному коню, так и не пришли.

Спорткомплекса не будет
По крайней мере, в ближайшее время торгово-деловой комплекс со встроенным спортивным залом на бульваре Строителей не появится. Об этом рассказал первый заместитель мэра по город-скому хозяйству В. Дюкарев.
Еще в конце прошлого года администрация получала подтверждения о начале строительства в апреле, но весной арендатор земельного участка обратился с просьбой исключить из планов спортивную составляющую комплекса, на что город не пошел. В итоге летом арендатор решил от участка отказаться. Сейчас земля свободна, не имеет долгов по аренде. В. Дюкарев отметил, что предложений по ее использованию множество. И на вопрос: «Так будет ли на бульваре Строителей спорткомплекс?» — ответил, что этот вариант не исключен.

С Конституцией, господа!
Основную повестку дня открыл вопрос о внесении изменений и дополнений в Устав Северодвинска. Сразу хочу сказать, поправки в местную Конституцию в итоге приняли с одной дополнительной поправкой к проекту, но обсуждали Устав долго. Представитель прокуратуры усмотрел нарушение в порядке внесения поправок, так как опубликован предварительно был вариант без поправок управления Мин-юста РФ по Архангельской области. Однако депутаты сослались на резолюцию публичных слушаний, на которых рассматривались все поправки и большинством голосов было рекомендовано народным избранникам принять изменения в Устав.
Особо пристальное внимание депутаты обратили на введенные основания для отзыва мэра и депутатов. Управление Минюста рекомендовало ввести норму, что причиной для отзыва могут послужить два или более административных правонарушения.
— Это что же, улицу два раза не в том месте перешел, и все, до свиданья, депутат? — возмущались народные избранники.
В итоге это предложение решили исключить из свода поправок и без него Устав приняли. Отныне один и тот же человек не сможет избираться мэром более двух раз подряд, депутаты имеют право удалить мэра в отставку и, собственно, вместе с главой города могут не слишком опасаться административных взысканий.

МУПы и дензнаки в глазах
Накалилась обстановка при обсуждении вопроса о передаче МУП ЖКТ помещений на праве хозяйственного ведения. Часть депутатов заявила, что не стоит вот так просто отдавать помещения организациям, на базе которых планируется создавать акционерные общества (частные управляющие компании из муниципальных ЖЭУ).
— Есть примеры, когда переданные в хозведение помещения сдаются в аренду, то есть организации на них зарабатывают, — заметил депутат Ю. Широкий. — Имеются и другие методы передачи: например, безвозмездное пользование или аренда по минимальной ставке. А частные компании вообще могут претендовать на помещения, только участвуя в конкурсах.
Впрочем, следующим решением в безвозмездное пользование МУПам по обслуживанию жилищного фонда, коммунального хозяйства и социальной сферы передавать помещения запретили. А страсти накалялись.
— Я вижу, что у группы депутатов эта собственность и доходы от нее в глазах горят, — горячо высказывался депутат А. Чурсанов. — Мы все-таки пришли сюда, чтобы о городе думать, а некоторые отстаивают лишь свои мелкокорпоративные интересы и думают, как бы добраться до муниципальной собственности.
В итоге МУП ЖКТ без помещений не осталось, а вот МУП ЖКК не получило в безвозмездное пользование помещение для мастерской на пр. Труда.

О зарплатах весело
Быстро депутаты приняли решения о денежном вознаграждении мэра, председателя Совета депутатов и его заместителя. Суммы, как пояснили, не изменились — поменялось законодательство, и муниципальные нормативные правовые акты органов местного самоуправления нужно было привести в соответствие с областным законом. Но размер зарплат все же озвучили: так, мэру установлено ежемесячное возна-граждение в 55 тыс. рублей плюс районный коэффициент и надбавка за работу в районах Крайнего Севера, то есть в целом 121 тыс. рублей, председатель Совета получает 116 тыс. рублей, его заместитель — 101 тыс. рублей.
— Первый раз с этой трибуны нам честно сказали, сколько получают первые лица города! Только за эту честность стоит проголосовать, — со смехом прокомментировал депутат А. Новиков.

И главное — бюджет
Когда дошли до пункта о внесении изменений в бюджет текущего года, оказалось, что нужно вернуться к пункту о прогнозном плане приватизации. Проект решения о внесении дополнений в план депутаты решили отправить на доработку. А без него «провисла» доходная часть бюджета.
— Я настоятельно прошу вернуться к обсуждению этого вопроса, иначе нам придется отложить реализацию расходной части бюджета. В доходной части заложены доходы от приватизации в размере 100 млн. рублей. Чтобы начать процедуры приватизации, необходимо иметь утвержденный план. Если мы отнесем решение этого вопроса на октябрьскую сессию, то деньги получим лишь к Новому году. А для того чтобы выполнить текущие расходные обязательства (расплатиться за дороги, с бюджетниками и т.д.), придется привлекать кредитные средства под 18 процентов годовых, что в условиях кризиса крайне нежелательно, — отметил начальник финансового управления администрации А. Дураков.
К плану приватизации вернулись и приняли его, несмотря на огромное количество вопросов и непонимание. Депутаты-предприниматели были возмущены тем фактом, что в дополнении к плану приватизации появились преференции некоторым их коллегам, хотя администрация обещала, что их не будет. Администрация же ссылалась на вступивший в силу закон о преимущественном праве выкупа. Приняли и поправки в бюджет. Депутаты решили, что город вполне может обойтись без многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг, и отказали администрации в выделении 1 млн. 300 тыс. рублей на его создание. В итоге доходы бюджета установили на уровне 3600,481 млн. рублей (уменьшились на 135 млн.), расходы — 3898,370 млн. (сокращение на 141 млн.).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И поправили Устав…
Дата публикации: 29 сентября 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia