РЕЗОНАНС

Оппозиции – быть!


С большим интересом прочитал в «СР» от 19 сентября интервью писателя, журналиста и политического деятеля Сергея Шаргунова. Спасибо Андрею Рудалеву, что организовал эту встречу через «СР» с читателями.


Я восхищен мудростью Сергея, несмотря на его молодость. Как он прозорливо и четко чувствует нашу действительность. Он мне почти во внуки годится, но я преклоняюсь перед его рассудительностью. Он тысячу раз прав, говоря, что в нашей стране создать свою политическую организацию практически невозможно. Но чем тернистей путь к победе, тем она ценнее.
Жизнь показала, что руководящая «Единая Россия» — не народная партия. А КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не могут прийти к единому мнению. Каждая говорит, что не хватает голосов в Госдуме, а объединиться мешают амбиции. Вроде бы все за народ, а законы из ГД выходят антинародные.
То, что оппозицию надо создавать, однознач-
но. Без нее не будет движения вперед, к светлому будущему. А это жизнь по закону для всех и каждого, невзирая на чины, ранги и наполненность карманов. Пессимисты говорят, что этого никогда не будет и быть не может, а оптимисты, наоборот, — что свершится чудо и мы будем жить по законам. Но для этого нужна крепкая политическая оппозиционная организация, в которой должны быть бескорыстные, совестливые и честнейшие люди, мыслящие, как великий немецкий философ Иммануил Кант: «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне».
Но беда в том, что этому надо учить. Что у нас делается, чтобы воспитывать в человеке любовь к человеку, уважение к старшему, к слабому? Да ничего абсолютно. А если так, то не видать нам правового государства. Общественная палата должна бы довести мнение общества до власти. Но что-то не получается. Сколько проходит митингов, сколько направляется резолюций верхам. Все как в бездну. Власть не хочет слышать народ. А, значит, новая оппозиционная партия рано или поздно появится. Если будет много таких, как Шаргунов и Рудалев. Надо этих людей сплотить, объединить.

Анатолий САВЕЛЬЕВ, заместитель председателя межрегиональной общественной организации «Север»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Оппозиции – быть!
Дата публикации: 15 октября 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia