Через голову председателя


Администрация Северодвинска при проведении праздников меняет тактику отношения к общественным организациям. Часто выделяются отдельные первичные ветеранские организации, хотя можно действовать через общегородскую объединяющую организацию — Северодвинский городской совет ветеранов войны и труда.


Прыгая через голову председателя совета ветеранов, не имея представления об общей картине, помогают отдельным первичным организациям и тем самым обходят вниманием другие ветеранские организации. Стало обыденностью, когда все общественные организации объединяют, не различая их по направлениям деятельности. Таким объединением стал клуб лидеров при управлении культуры и общественных связей, где собирают и общественные движения, и ветеранские, и общественные организации, и клубы по интересам. Собрание новых общественных объединений не опирается на опыт старших поколений.

Комитет ветеранов Великой Отечественной войны правоохранительных органов и военной службы, проводя работу с участниками войны и боевых действий, имеет полномочия и возможность выступать как самостоятельная организация в составе совета ветеранов. Отдел общественных связей администрации и другие структуры постоянно обращаются к лично им известным участникам Великой Отечественной войны, тем самым обходя вниманием и участием других ветеранов. Комитет может оказывать помощь в жизни города, организации мероприятий, участвуя в комиссиях при администрации города.

Моё мнение, что если бы руководители некоторых общественных движений стали приходить за опытом в совет ветеранов, то избежали бы многих проблем и тем самым по-настоящему включились в работу.

Администрация, как правило, отказывается от полемики в прессе, игнорирует возможность разъяснить логику своих решений на страницах прессы. Это не обсуждение на страницах интернет-изданий, где блоггеры запросто, безответственно критикуют и высказываются, не предлагая реальных решений проблем. Полемические статьи в прессе — официальном органе информации города являются единственной демократической возможностью находить мирным путём истину в спорах. И в совете ветеранов собрались люди, которые готовы обсуждать и находить необходимые решения.

Совет ветеранов, предвидя дальнейшее развитие связей, смену эпох и поколений, предусмотрел плавный переход и свое дальнейшее развитие. Если раньше ветеранские организации создавались при предприятиях, то сейчас в связи с акционированием и коммерциализацией многие такие организации распадаются. Теперь самым логичным становится отстаивание интересов в организациях ветеранов, созданных по избирательным округам. Таким образом, есть возможность тесного сотрудничества с депутатским корпусом, тем самым решаются общественные проблемы наиболее эффективно.

Зачастую чиновники стараются переложить часть своих функций на общественные организации, то есть не понимают, для каких целей эти организации созданы. Обычно эти организации создаются из людей, имеющих какую-то свою общность для отстаивания своих интересов, Хотелось бы, чтобы администрация учла огромный опыт работы такой серьезной организации, как совет ветеранов, и на постоянной основе методично и планово привлекала к решению городских проблем.

Сергей Белоусов, председатель комитета ветеранов Великой Отечественной войны, правоохранительных органов и военной службы

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Через голову председателя
Дата публикации: 1 сентября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia