ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Северный край XXI века?


Недавно в Поморском университете прошла научно-практическая конференция, приуроченная к 80-летию Северного края. Это административно-территориальное образование, просуществовавшее восемь лет, объединяло Архангельскую, Вологодскую, Северо-двинскую (в районе Великого Устюга — Котласа — Сольвычегодска) губернии, автономную область Коми (Зырян) и Ненецкий национальный округ.


Региональные границы в наших краях временами становились достаточно подвижными. В царской России Архангельская губерния как бы обнимала Белое море, в ее состав входил Кольский полуостров. В то же время обширный Каргопольский уезд относился к Олонецкой губернии, то бишь Карелии. Юго-восточная часть относилась к Вологодчине. В первые годы Советской власти Мурман стал тесно связан в экономическом отношении с Питером, и нынешняя Мурманская область даже входила в состав Ленинградской. Северный край, как видим, прирастал на юг и восток. Однако в 1937 году советское правительство посчитало сей вариант административного устройства неэффективным. Северный край разукрупнили, выделив Архангельскую, Вологодскую области и Коми АССР. Территория Северодвинской губернии была поделена между Архангелогородчиной и Вологодчиной. Наступила более чем 60-летняя стабильность границ, разве что группа районов южнее Виледи и Котласа была передана Кировской области, а Хальмер-Ю в окрестностях Воркуты — Коми АССР.
В постсоветское время вопросы о территориальном переделе в разных регионах возникают снова. Специфика нашей области в том, что в ее состав входит Ненецкий автономный округ. Вроде бы входит и в то же время является самостоятельным субъектом РФ. Когда Москва сделала акцент на укрупнение регионов, то в ряде мест прошли объединительные референдумы.
Пермская область и Коми-Пермяцкий АО образовали Пермский край, Читинская область и Агинский Бурят-ский АО — Забайкальский край, Камчатская область и Корякский АО — Камчатский край. Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский АО влились в состав Красноярского края, а Усть-Ордынский Бурятский — в Иркутскую область. Гордые чукчи еще до Романа Абрамовича полностью отделились от Магаданской области. А вот три нефтеносных округа — Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский в Тюменской области, Ненецкий в нашей — сохранили статус двойного подчинения, хотя подчинение областям было минимизировано.
Два года назад тогдашний губернатор Николай Киселев, используя законодательные зацепки (и явно при согласовании с Москвой), вернул области целый ряд
властных полномочий по НАО. Сейчас исполнение целого ряда их стало невозможным из-за оскудения об-ластного бюджета. Мы уже сообщали о намерении властей Ненецкого округа вернуть эти полномочия себе. Губерния пока молчит. Однако на фоне административной дипломатии развиваются экономические процессы. И увы, не на благо Архангельской области. Из Нарьян-Мара строится автомагистраль на Усинск в Республике Коми. А Усинск не просто точка на карте. Там находится штаб-квартира могучей компании «Лукойл» в Коми. У «Лукойла» есть большие интересы и в НАО. Дорога круглогодичного действия — это могучий фактор, объ-единяющий два субъекта Федерации. А Архангельск — он далеко, авиабилет из него до Нарьян-Мара шибко дорог. И в этих условиях параграф губернаторского указа меркнет перед нефтегазовым долларом.
Доктор исторических наук профессор ПГУ Сергей Шубин поделился своими мыслями с агентством «Регнум». Он предлагает воссоздать северный край в XXI веке. В состав Севкрая-2, считает Сергей Иванович, должны войти три субъекта РФ — Архангельская область, Ненецкий округ и Республика Коми: «Три региона и с исторической, и с экономической, и с географической точек зрения представляют собой единое целое».
Конечно, Коми нужен выход к морю. Причем не столько к Нарьян-Мару, сколько к незамерзающему порту в Индиге. Большой интерес представляет и проект «Белкомур» — железнодорожная магистраль Белое море — Коми — Урал. Профессор не ставит вопрос о том, где быть столице края. Думаю, в силу того, что ответ для него ясен. Конечно же, в Архангельске, чей вклад в историю, экономику, науку России куда более существен, чем у того же Сыктывкара. Достаточно красноречив хотя бы такой факт: по указу президента Дмитрия Медведева именно в Архангельске создан Северный Арктический федеральный университет.
Впрочем, у власть имущих из Республики Коми на сей счет наверняка будет другое мнение. Но в конце концов, Россия имеет федеральный центр, который должен сказать свое веское слово.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Северный край XXI века?
Дата публикации: 1 декабря 2009

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia