В СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ СЕВЕРОДВИНСКА

Под занавес года


Последнее в этом году заседание городского Совета депутатов в минувший четверг обсудило 16 вопросов. В основном они касались имущественного комплекса. Заседали не более двух часов. Больше всего вопросов появилось по поводу информации в разделе «Разное».


«Спектр-2» и реклама
Заместитель мэра по социальным вопросам К. Талашов рассказал депутатам о планах администрации по созданию автономных муниципальных учреждений. Первым должно стать агентство социальной рекламы, которое будет заниматься и наружной, и телевизионной рекламой. Получая, как следовало из выступления чиновника, муниципальный заказ. Цель новой структуры — упорядочить рекламный рынок социальной рекламы, минимизировать бюджетные расходы. Похоже, рекламное агентство депутатов не заинтересовало, а вот второй проект — создание строительной ремонтно-эксплуатационной службы — озадачил.
Мнение администрации: в различных технических службах при учреждениях здравоохранения и образования занято 445 человек, средняя зарплата работников — 5,6 тысячи рублей. Затраты, которые включают в себя устранение аварийных ситуаций по договорам с ЖЭУ, — более 100 млн. рублей. Единая служба технического содержания и ремонта коммуникаций не потребует дополнительного финансирования, только оргмероприятий. Численность новой структуры не более 160 человек с достойной зарплатой и эффективной работой. Судя по вопросам, которые задавали депутаты — директор школы
М. Иванова, заведующая детским садом Н. Андриевская, главный врач больницы Р. Карташова, — отношение к идее скептическое. В городе, говорили депутаты, уже существовала единая служба под названием «Спектр». Ее ликвидировали. Ввиду неэффективности.

Вместо новогоднего подарка
Вначале о том, что могло бы испортить праздничное настроение многим арендаторам. Администрация была намерена вернуться к вопросу аренды муниципального имущества, решение по которому было принято на ноябрьском заседании. Предлагалось внести изменения и дополнения в Положение о расчете этой платы, в частности пересмотреть коэффициенты по различным видам деятельности. Что даст дополнительные доходы в бюджет.
На ноябрьском заседании было решено коэффициенты оставить прежними, но администрация настаивает на пересмотре. Комиссия по муниципальной собственности при рассмотрении проекта предложила его не рассматривать. Уже на заседании Совета по просьбе депутата А. Гордиенко был исключен из повестки дня вопрос о перечне муниципального имущества, не подлежащего приватизации. Мэрии предложено доработать документ, по которому возможно получить так называемую вольную и выкупать арендуемые помещения. Депутаты настаивают на том, чтобы процедура начиналась с обсуждения в постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности. Дело принимает затяжной характер.
А вот решение вопроса, которое попало в поле зрения прокуратуры, можно считать новогодним подарком предпринимателям из сферы торговли, общепита и услуг. На предыдущем заседании уже шла речь о протесте прокурора по поводу муниципального документа «О порядке ведения перечня объектов». Ряд пунктов из документа исключены, поскольку противоречили федеральному законодательству. Требования, за нарушения которых владельцев торговых точек раньше могли привлечь к административной ответственности, сейчас носят рекомендательный характер.

Помогли и «Апрелю»

Кому безвозмездно, кому в аренду — на таких условиях рассматривались вопросы пользования муниципальным имуществом. По предложению КУМИиЗО передано сроком на один год в безвозмездное пользование Архангельскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы помещение по ул. Г. Седова, 20. Северодвинской еврейской общине продлили до 31 декабря 2010 года срок безвозмездного пользования помещением по б. Строителей, 17. СМУП «Художественный салон «АЛНА» будет пользоваться своим помещением до 31 декабря 2012 года без проведения торгов — как сказано в решении, «в целях развития культуры, искусства и сохранения культурных ценностей.» На таких же условиях продлен срок аренды до 31 декабря 2014 года ГУП «Контлинз» по пр. Морскому, 35.
Прибыло недвижимости и в составе имущественного комплекса горбольницы
№ 2. Закреплены на праве оперативного управления помещения по пр. Победы, 44 а и пр. Победы, 10. Расширилась и торговая сеть мясоперерабатывающего цеха «Апрель». Однажды мясопереработчики уже обращались в горсовет, просили помещение под фирменную торговлю, но его отдали другим. На этот раз депутаты не отказали. В Архангельске северодвинцы имеют 14 точек, а у нас всего две. Теперь к ним прибавится еще столько же — по пр. Морскому, 54 и ул. Логинова, 2. Помещения передаются в аренду без проведения торгов на 10 лет. В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Областные законы: нужны поправки
Депутаты предложили внести изменения в ряд областных законов. В частности, в закон «О транспортном налоге» внести дополнения в части льгот. Уменьшить налогооблагаемую базу не только чернобыльцам, но и участникам подразделений высокого риска. В закон «О правовом регулировании муниципальной службы в Архангельской области» также внести дополнение. Оно касается реестра муниципальных служащих, в который предлагается включить должность пресс-секретаря. Сейчас они оформлены консультантами.
Еще один законодательный акт касается непосредственно депутатов. Областному Собранию в законе «О гарантиях осуществления полномочий депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области» предлагается уточнить понятия «вознаграждение» и «компенсация». А еще прописать право народных избранников на компенсацию проезда до избирательных округов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Под занавес года
Дата публикации: 26 декабря 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia