ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Охота на мэра


Космический город Мирный, надо полагать, станет первым в Архангельской области, главой которого объявят не мэра, а председателя городского Совета.


По России таких прецедентов немало. Например, в соседней Кировской области который год спикеры управляют городами, нанимая для текущих дел главу администрации. Но на Кировщине этот порядок определен областным законодательством и одинаков для всех городов. У нас ситуация другая...
Где черпать кадры руководителей городской власти в таком закрытом городе, как Мирный? Естественно, в среде военных (или бывших военных, если угодно). Таковым был первый мэр Александр Корыгин, бывший офицер-политработник. Таковым является и его преемник Виктор Солодов. И что характерно: сняв погоны, оба превратились в непримиримых противников командования космодрома Плесецк, который для Мирного является более чем градообразующим предприятием.
Если Солодов на первых выборах в 2002 году мог рассматриваться как протеже космодрома, то на вторых, в 2006-м, большие космические начальники относились к нему как к врагу. Об этом можно судить вполне определенно, потому что основные газеты Мирного, в том числе и предвыборные, печатались в Северодвинской типографии и попадали в «Северный рабочий».
Против Солодова был выставлен полковник по фамилии, помнится, Кретинин. Космодром объединился и с задиристой оппозицией мэру, представлявшей местных предпринимателей. И все-таки Солодов одержал убедительную победу, набрав голосов раза в три больше, чем его противник.
Отыграться космодрому удалось на выборах депутатов городского Совета. Здесь военные получили существенное большинство. И тут уже было делом техники внести поправки в устав Мирного, предусматривающие, что глава города будет избираться Советом из своего состава. Стало быть, наверняка им станет военный. Более того, и так называемый сити-менеджер (управляющий городским хозяйством) наверняка будет представлять космодром, поскольку конкурсная комиссия в таком городе, как Мирный, формируется со значительным участием представителей Минобороны.
Новые выборы мэра состоятся 14 марта. Команда Солодова как может противится утвержденной Советом структуре власти. В судах рассматривается иск по поводу законности внесения депутатами изменений в устав города. Дело в том, что первая редакция устава принята всенародным референдумом. Стало быть, ее легитимность выше, чем у принятой депутатами второй. Однако в коридорах губернской власти доводилось слышать мнение, что в этом споре победа будет за космодромом.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Охота на мэра
Дата публикации: 12 января 2010

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia