Более 7 315 северодвинцев проживает в ветхом жилье. Фото В. Бербенца
Более 7 315 северодвинцев проживает в ветхом жилье. Фото В. Бербенца

Ветхое жильё: решение для моногородов

Помогут изменения в федеральном законе?

Решение вопроса ветхого жилья для моногородов взял на контроль председатель комитета по труду и социальной политике Государственной думы РФ Андрей Исаев, первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия».


Мэр Северодвинска Михаил Гмырин встретился недавно с Андреем Исаевым в Москве. К слову, такие встречи бывали и ранее — известный политик, например, поддержал законодательную инициативу северодвинцев в решении вопроса пенсионного обеспечения корабелов. В этот раз разговор касался ремонта ветхого и аварийного жилфонда, программ переселения людей из таких домов. Одно из предложений — внести изменения в Федеральный закон № 185 в части смягчения условий получения финансовой поддержки.
— Для моногородов с их целостной инфраструктурой проблема особенно актуальна, — отметил Михаил Гмырин. — Андрей Константинович обещал вынести данный вопрос на обсуждение правительства РФ, рассмотреть его на заседании Фонда реформирования ЖКХ. В мае мы ждем А.К. Исаева в Северодвинске, а до этого продолжим рабочие встречи в Москве.
Сегодня суммарная площадь ветхого, аварийного и непригодного для проживания жилья в Северодвинске составляет более 131,2 тысячи квадратных метров, в нем проживает более 7 315 горожан. В таких домах велик риск возникновения чрезвычайных ситуаций, они снижают инвестиционную привлекательность города.
Администрация Северодвинска принимает все возможные меры для переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда. В 2009 году на строительство социального жилья местный бюджет выделил 100,53 млн. рублей, в 2010 году на эти цели предусмотрено 141,77 млн. рублей. Однако указанных средств катастрофически не хватает для обеспечения жильем всех жителей ветхих и аварийных домов.
Тем не менее российские города имеют возможность получить финансовую помощь от федерального Фонда реформирования ЖКХ. Однако Северодвинску в силу специфики городского хозяйства затруднительно выполнить условия Федерального закона № 185: во-первых, создать товарищества собственников жилья в 20 процентах многоквартирных домов; во-вторых, передать 80 процентов домов на обслуживание частным управляющим компаниям.
В настоящее время в Северодвинске создано только 9 товариществ собственников жилья в 9 домах (из необходимых 299 домов), а частные организации обслуживают всего 166 многоквартирных домов (из необходимых 1 194).
С другой стороны, в таких моногородах, как Северодвинск, очевиднее сохранить в основном сложив-шуюся систему ЖКХ. Муниципальные управляющие организации, обслуживающие жилфонд, располагают необходимой производственной базой и профес-сиональными кадрами.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Сегодня всё больше горожан убеждаются в необходимости создания новых форм управления многоквартирным домом.
В Северодвинске до 2010 года действовало всего 7 товариществ собственников жилья. В настоящее время получило официальный статус ТСЖ «Пионерская, 24». В стадии регистрации товарищество «Советская, 45». В январе подготовлены документы для оформления ещё 4 товариществ, охватывающих 35 многоквартирных домов, которые обслуживает предприятие СМУП ЖКХ. Также получит официальный статус и ТСЖ, объединяющее 15 многоквартирных домов СМУП «Рассвет». Их регистрация состоится в первом квартале 2010 года.
Пресс-служба администрации Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ветхое жильё: решение для моногородов
Дата публикации: 6 февраля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia