Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

А любовь не проходит…

Это доказывает фотоконкурс нашей газеты к Дню святого Валентина

Когда наша редакция объявила фотоконкурс к Дню влюблённых, мы не предполагали, что откликнется много участников. Во-первых, праздник, отмечаемый 14 февраля и пришедший из Европы, в нашей стране ещё не настолько почитаем. Во-вторых, всё-таки не каждый решится рассказать о своих чувствах.


Но желающих оказалось достаточно — письма нам прислали 27 северодвинских пар. Большая часть — со стажем семейной жизни более 30 лет. И, что очень радует, были молодые люди, которые тоже хотели поделиться своим счастьем. В редакцию нужно было представить два снимка — в начале семейной жизни и в настоящее время — плюс комментарии к ним. Но участники этим не ограничились. В конвертах и по электронной почте полетели к нам признания любимым в прозе и стихах, песнях и оформленные в виде стенгазеты. И как продолжение любви двух сердец — фотографии детей и внуков. Наши участники доказали, что настоящая любовь действительно не проходит, а с годами только крепнет. Признаться, выбрать лучших нам было очень сложно — каждая пара была достойна победы. Но мы решили отдать главный приз — сертификат на романтический ужин в ресторане «Бриз» — Евгению Александровичу и Ирине Евгеньевне Энтель. Потому что день рождения этой семьи приходится как раз на День влюбленных, 14 февраля.
— В этом году мы отметим
29-ю годовщину нашей свадьбы,— рассказывает Ирина Евгеньевна. — Брак мы зарегистрировали в 1981 году. Тогда, в советское время, мы и понятия не имели про День святого Валентина. И только после перестройки узнали, что наша свадьба приходится на праздник всех влюбленных.
Дата бракосочетания стала счастливой для семьи Энтель. Как рассказывают супруги (кстати, читатели «Северного рабочего» с 1982 года) у них была та самая любовь с первого взгляда, про которую в книжках пишут. Познакомились они в поселке Двинском, куда молодой специалист СПО «Арктика» приехал на отдых. Увидел юную пионервожатую — и влюбился. С тех пор они вместе. Когда муж и жена друг дружке опора, то и на работе ладится, уверены супруги. Евгений Александрович работает сейчас в системе ЖКХ, Ирина Евгеньевна — воспитателем в доме ребенка «Колибри».
Бывает так: смотришь на супругов и замечаешь, как они похожи. Одинаковое выражение лиц, одинаковые жесты, даже на вопрос отвечают хором. Это как раз про семейную пару Энтель.
Когда мы спросили, каков же секрет счастливой совместной жизни, они сказали вместе:
— Доверие друг другу. Ему приходится учиться всю жизнь. И умение беречь свою половинку.
Завтра у семьи Энтель — большой семейный праздник. С тортом, цветами и шоколадными сердечками, которые они дарят друг другу в этот день. Поздравить молодоженов соберется вся дружная семья — дочь Анна и сын Павел, зять Алексей и невестка Екатерина, внуки Лилечка и Данилка. А вечер они посвятят друг другу — их ждет ужин в ресторане при свечах.
...На снимках, присланных в редакцию, можно проследить историю страны. Вот черно-белый снимок, сделанный в 60-е годы:
собралась компания романтиков, поют песни под гитару. Вот свадьба на фоне мощных строек
70-х. Влюбленная пара и много детишек во дворе — это точно бум рождаемости 80-х.
90-е тоже можно отличить — праздники семьи проходят за не очень богатыми столами. А в наши дни на заднем плане фотографий непременно присутствуют компьютеры или мобильные телефоны. Но какие бы перемены ни происходили в стране, общим и главным остается любовь между двумя близкими людьми. И семья, скрепленная этой любовью.

Валентин – имя редкое!
Крайне любопытно, влияет ли приближение праздника всех влюбленных — Дня святого Валентина — на увеличение количества свадеб.
Как нам рассказали в Северодвинском отделе ЗАГС, в прошлом году наблюдался некоторый всплеск регистраций браков перед 14 февраля. Но в этом году сотрудники ЗАГСа такого не ожидают — потому что суббота приходится на 13-е число...
Между прочим, имя Валентин, давшее название празднику, в городе корабелов в последнее время стало чрезвычайно редким. Начиная с 2001 года на свет появилось всего 11 Валентинов и 8 Валентин. Но ни одного младенца, родившегося 14 февраля, за все это время так не называли. В прошлом году, к примеру, детки, появившиеся на свет в День влюбленных, получили имена Софья, Даниил и Милана.
Владимир ТИКУС

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А любовь не проходит…
Дата публикации: 13 февраля 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia