Экспромт на ура

Наталья Полякова — лауреат всероссийского конкурса

Каждый год учителя собираются в Москве, чтобы не дать школьникам забыть историю. IX Всероссийский конкурс «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР» собрал 80 педагогов из России и Казахстана. Отправилась туда и наша звёздочка — победитель муниципального этапа учитель истории Ягринской гимназии Наталья Полякова.


Северодвинск на сей раз участвовал в конкурсе отдельно от области: его лауреатом в 2010 году стала учитель русского языка и литературы школы № 6 Елена Соколова, за что ей доверили быть координатором конкурса у нас. Сама Наталья Полякова уже участвовала в нём два года назад. Тогда она давала урок по истории СССР 20—30-х годов на девятом классе родной гимназии. Сейчас для урока выбрала всё тех же ребят, уже без пяти минут выпускников. А в нелёгкий период коллективизации и модернизации вписали сам Северодвинск — урок-экспромт назывался «История одного города».
— Все знают, где у нас находится памятник первостроителям, и мало кто — жертвам политических репрессий, — рассказывает Наталья. — Для некоторых ребят это стало настоящим открытием: многие недооценивали вклад заключённых, которых в Северодвинске в военные годы было около 80 тысяч.
Информацию, проиллюстрированную фотографиями краеведческого музея и выписками из дневников заключённых, ребята восприняли очень эмоционально. Сколько таких городов, построенных кровью и потом заключённых, было у нас...
В победе на муниципальном этапе Наталья даже не сомневалась.
— Если два года назад на уроке больше работала я, то сейчас моя функция была чисто организационная. Ребята искренне переживали, высказывали глубокие мысли, видели проблему с разных сторон, — скромно продолжает Наталья.
Отснятую запись урока оправили на финал. Театральные постановки, уроки-конференции по местам экспедиций — претендовать на что-либо среди таких конкурентов Наталья не надеялась. И напрасно! Самый обычный урок запал в душу жюри той самой работой школьников и доверительной обстановкой. А Наталья Полякова вошла в число лауреатов.
— Сейчас понимаю: с такими ребятами можно было и на победу замахнуться! Вообще же главное, чтобы выпускники знали историю города, страны и чтобы такого больше не повторялось. Строить будущее нужно с помощью интеллекта, но никак не кайла и лопаты. И пока у нас не будет полноценного гражданского общества, возможно всё.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Экспромт на ура
Дата публикации: 1 июня 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia