Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Этот счастливчик Неберикутин

Юбилей северодвинского учителя физкультуры совпал с зимней Олимпиадой

Признаюсь, до нашей встречи мы не были знакомы с педагогом 21-й школы Александром Неберикутиным. Как-то услышал от своего товарища и коллеги С. Коновалова, что есть в Северодвинске такой достойный человек, родом из ставропольских казаков, который накануне стартов в Ванкувере отметит свое 55-летие. Решение встретиться и побеседовать с учителем физкультуры А. Неберикутиным созрело сразу.


Мы познакомились во время соревнований по биатлону, которые Александр Леонтьевич проводит с ребятами ежегодно в канун дня рождения выпускника 21-й школы Алексея Чернышова, погибшего в Чечне.
— Александр Леонтьевич, так правда ли, что вы родом из ставропольских казаков?
— Ну, не совсем из казаков, — смеется. — Но родом я действительно из тех мест. В Ставрополе окончил спортфак в педагогическом институте по специальности «легкая атлетика».
— И какой же вид легкой атлетики предпочитали?
— Бег на 400 и 800 метров. Именно занятия бегом и повлияли на мою дальнейшую судьбу, когда пришлось решать вопрос о переезде в Северодвинск.
— Знаю, что в наш северный край вы последовали за своей супругой, тоже легкоатлеткой, Людмилой Арашиной.
— Случилось это приятное во всех отношениях событие в 1974 году в Казани. Там проходило первенство «Буревестника», в котором участвовали и мы с Людой. Она бежала 200 и 400 метров за Архангельский пед-институт. В перерывах между забегами и познакомились, а через два года поженились.
— Свадьба была на Ставрополье?
— А их было две. Сначала у меня гуляли, а потом у Людмилы. Кстати, когда побывал в ее родном Северо-двинске, сразу решил переехать сюда. Понравился город, где было столько снега, сколько я до этого нигде не видел.
— Сразу стали преподавать в 21-й школе?
— Нет, начал свою педагогическую деятельность в 19-й военруком. Поработал два месяца и ушел в армию на год.
— Наверное, в спортроте служили?
— Нет, год провел на Новой Земле. После демобилизации вернулся в Северодвинск и пришел в 21-ю школу, где работаю и по сей день.
— Получается, что делу физического воспитания ребят вы посвятили уже 30 лет жизни! Оглядываясь назад, что же было главным в вашей работе?
— Может, это громко сказано, но главное — это моральное удовлетворение от работы, полная отдача от любимого дела. Приятно, когда ребята тебе говорят: «Александр Леонтьевич, мы постараемся, сделаем через не могу». Поверьте, это дорогого стоит.
— А как же насчет проблем с трудными учащимися? Без них ведь, наверное, не обходится?
— А у меня особых проблем никогда не было. Все ребята с удовольствием ходят на уроки физкультуры, и к тому же я не очень люблю ставить им двойки. В этом плане я, вероятно, счастливый человек.
— Сейчас много говорится о необходимости введения трех уроков физкультуры в неделю. Как вы к этому относитесь?
— Да я и за три, и за четыре урока, но спортзал-то в школе один на всех! Переходить снова на двухсменку — это не выход из положения. Значит, надо укреплять материально-техническую базу учебных заведений.
— В чем вам видится главная проблема развития детско-юношеского спорта в нашем городе?
— Проблема одна, и не только в Северодвинске — коммерциализация детского спорта. Сейчас все упирается в деньги, а где их взять? Слава богу, что в ДЮЦе пока еще есть бесплатные секции, но ведь и им надо на что-то существовать. Словом, проблема больная и крайне важная, и решать ее просто необходимо, если мы так озабочены здоровьем молодого поколения.
— Вам везло в этой жизни на хороших людей?
— Хорошо что спроси-ли об этом. Мне очень повезло на замечательных людей, с которыми связала судьба. В далекие теперь уже 70—80-е годы довелось познакомиться с корифеями нашего педагогического дела Евгением Костяновым, Игорем Трубиным, Анатолием Киселёвым, Владимиром Учайкиным, Василием Третьяковым, Леонидом Елезовым, Тамарой Корельской и многими другими, которые сыграли огромную роль в моем становлении как учителя. А ведь есть еще Руслан Номанов, Валерий Лебедев и Сергей Коновалов, с которыми мы тесно сотрудничаем и по сей день.
— Не могу не спросить о вашем прогнозе выступления нашей сборной в Ванкувере.
— Попробую предположить, что «золото» мы можем взять в биатлоне, особенно в эстафетах, мужском лыжном спринте и в фигурном катании.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Этот счастливчик Неберикутин
Дата публикации: 17 февраля 2010

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia