Серебряные призеры — команда АПЛ «Брянск». Фото В. Бербенца
Серебряные призеры — команда АПЛ «Брянск». Фото В. Бербенца

Ловилась рыбка мелкая

Но в турнире на Паранихе это не главное

Никогда еще я не видела столько людей на льду Паранихи! Погожим субботним утром сюда высыпали не только многочисленные рыбаки, но и их «группы поддержки» с флагами и плакатами. Ведь рыбалка в тот день была необычной — на кону стояли титул лучшего добытчика и призы. На Паранихе прошел третий турнир по зимней рыбной ловле.


В этот раз соревнования отличились особенно большим количеством участников — 138 рыбаков из 30 команд боролись за призовые места. За три часа, которые строгое жюри отвело рыбакам на ловлю, пришлось собрать все свои навыки, умения и даже хитрости.
Но улов в рыбалке не главное — в этом сошлись все как один.
— Свежий воздух, компания, сам процесс — вот это рыбалка! — признается Василий Ярков из команды цеха № 9 «Звездочки», вытаскивая при мне наважек одну за другой. — С вечера снасти проверишь, утром встанешь пораньше, наживку соберешь — и на море. Главное, женщину по пути не встретить, примета плохая.
Может, встретить женщину по пути и нехорошая примета, но прекрасный пол на льду Паранихи вполне успешно конкурировал с рыбаками-мужчинами. Смотрю, как симпатичная девушка ловко цепляет наживку на крючок и буквально тут же вытягивает рыбку.
— Это муж к рыбалке приобщил, — улыбается Женя. — Я человек очень азартный, а здесь, согласитесь, время провести лучше, чем в игровых автоматах. Да и с любимым одним делом заниматься куда интереснее, чем дома его ждать.
Наряду с девушками соревновались с заядлыми рыбаками и юные любители подледного лова. Школа № 16, например, выставила команду девятиклассников «Русь».
...Три часа пролетели незаметно, сигнальная ракета возвестила окончание лова, и рыбаки потянулись на берег, где их уже ждала ароматная армейская каша. А представители организаторов — администрации, горсовета, федерации спортивного и любительского рыболовства, торговой сети «Рыболов-стандарт» — принялись взвешивать улов.
В итоге в командном зачете неоспоримым лидером с уловом в 4 кг 722 г стала команда «Фаворит-2», чуть меньше наловили подводники с АПЛ «Брянск», третье место заняла команда «Пламя». Наградой стали сертификаты от ТС «Рыболов-стандарт» на семь, пять и три тысячи рублей соответственно. В личном зачете не было равных Алексею Бойченко из команды «Пламя» — на его счету улов в три с лишним килограмма, второе место у Александра Смирнова из команды «Арктика-2», третье — у Романа Зенкова («Фаворит-2»). Рыбаки-победители тоже не ушли без подарков.
Впрочем, и для всех остальных наградой стали хорошее настроение и пойманная рыба. А взять реванш все желающие смогут 27 марта в Пикалево, где пройдет турнир по рыбной ловле на мормышку.
Удачи, рыбаки!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ловилась рыбка мелкая
Дата публикации: 10 марта 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia