Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Второй дом Галины Божко

Тридцать лет она прививает детям любовь к гимнастике

Тренера ДЮСШ-1 мастера спорта по спортивной гимнастике Галину Божко в Северодвинске знают многие. Не раз ее воспитанники становились победителями и призерами самых престижных соревнований. Она вырастила и воспитала дочь Елену, которая долгое время наряду с нашей главной примой Светланой Клюкиной олицетворяла собой северодвинскую спортивную гимнастику.


Наша беседа с Галиной Михайловной состоялась за несколько часов до ее отъезда в Пензу на чемпионат России, где должна была выступать ее воспитанница Аня Екимовская. Вместе со Светой Клюкиной им выпало защищать честь сборной Северо-Запада.
— Галина Михайловна, вы когда начали заниматься спортивной гимнастикой?
— С пятого класса в детской спортивной школе горуно, как она тогда называлась. Первым тренером была Серафима Михайловна Ежкина. Ее мужа Рудольфа Сергеевича хорошо знают наши болельщики, поскольку он воспитал многих мастеров хоккея с мячом.
— А первый успех на гимнастическом помосте помните?
— Конечно. Это было связано с выступлением в составе сборной Архангельской области на зональных соревнованиях. Тогда это считалось вершиной в северодвинской гимнастике, о которой можно было только мечтать.
— Мастера спорта там выполнили?
— Нет, это произошло в Североморске, где мне довелось выиграть чемпионат Северного флота. А вообще спортивной гимнастикой я занималась вплоть до окончания института физкультуры имени Лесгафта, после чего приступила к тренерской карьере.
— Помните, как все начиналось?
— Начиналось все в 1980 году, когда в Москве проходили Олимпийские игры. Мне даже посчастливилось выступить на торжественной церемонии их открытия. Это произошло уже после сдачи госэкзаменов в институте. Затем вернулась в родной город, в сентябре набрала три группы малышей и начала с ними заниматься.
— Наверное, как у любого молодого тренера, сразу возникли идеи, мечты?
— Просто хотелось работать, прививать детям любовь к гимнастике. Конечно, важно было достичь каких-то результатов, но для этого требовалось воспитать ребенка, сделать из него настоящую личность.
— Галина Михайловна, на ваш взгляд, что более ценно в подготовке юного гимнаста — его трудолюбие или талант?
— Если человек даже без серьезных задатков трудолюбив, из него будет толк. Если же в нем присутствует еще и талант, что называется, от бога, об этом можно только мечтать.
— Тем не менее известно, что многие ребята в процессе учебы в ДЮСШ по разным причинам покидают ее стены. В чем тут дело?
— Это действительно так. Мы набираем детей с 5—6 лет и доводим их до 11-го класса. Если, допустим, в результате набора в группе было 15 девочек, то к окончанию школы остается пять. Кто уходит? Те, кто не справился с программой, не добился результатов или попросту ушел в другие виды спорта.
— Наверное, одна из главных тренерских задач — добиться того, чтобы ребенок раскрылся, проявил свои возможности?
— Естественно. В чем, например, секрет успеха Светы Клюкиной? Он выражается в четырех слагаемых: ее природных способностях и трудолюбии, а также родителях и тренере. Такие же способности, как у Светы, есть и у других наших детей, но вот раскроются ли они когда-нибудь — это большой вопрос. Все будет зависеть от желания, характера, целеустремленности и дисциплины юного гимнаста и даже его питания.
— Галина Михайловна, где сейчас ваша дочь Лена? Пошла ли она по вашим тренерским стопам?
— Лена сейчас в Санкт-Петербурге, учится на четвертом курсе Госуниверситета имени Лесгафта. Работает в питерском СКА, где тренирует группу девчушек от 4 до 6 лет. Вместе с ними и сама тренируется.
— Вам не обидно, что Лена рано ушла с помоста, не сказав своего последнего слова в гимнастике?
— Она, конечно, не реализовала полностью свои возможности, хотя была и серебряным призером первенства России, и побеждала во многих престижных турнирах. Главная причина ее ухода — постоянные травмы, без которых в спорте никак.
— Еще один вопрос, связанный с хореографией. Какую роль она играет в подготовке будущих гимнастов?
— Отвечу так: техника без хореографии в гимнастике ничто. Нам крупно повезло, что в ДЮСШ-1 работают такие замечательные хореографы, как Галина Ивановна Грибкова и ее сестра Ирина Ивановна Голышева. Они выполняют колоссальный объем работы: учат ребят владеть своим телом, чувствовать его, вырабатывать идеальную осанку. Для них наш зал гимнастики — второй дом.
— Как и для вас, уважаемая Галина Михайловна. А посему здоровья и успехов на гимнастическом помосте вам и всем представительницам прекрасного пола ДЮСШ-1 накануне весеннего женского праздника.
— Спасибо. Мы будем стараться не подвести наших любителей спорта.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Второй дом Галины Божко
Дата публикации: 10 марта 2010

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia