ОТКРЫТАЯ ТЕМА

Место для памяти


Мне довелось прикоснуться к имени Героя Советского Союза Александра Васильевича Тихомирова, нашего земляка, одного из первостроителей г. Молотовска. Он воевал с белофиннами и на разных фронтах Великой Отечественной войны.


На счету механика-водителя танка не один боевой по-двиг. Он погиб под Берлином, не дожив до Победы 26 дней. Более 20 лет назад об этом человеке писала областная газета «Правда Севера». Много позже, в 2008 году, в «Северном рабочем» появилась и моя публикация — на основании немногих источников, с которыми довелось работать при сборе материала для переиздания книги «Шел солдат Победы».
Помню, как наш город в 1987 году посетил однополчанин Александра Васильевича К.В. Чинцов. Он привез документы, связанные с боевой жизнью А.В. Тихомирова, передал их в музей. Мы надеялись, что партком стройки, комитет профсоюза сделают все, чтобы увековечить память Героя-гвардейца. Не дождались. С этим вопросом я обращался в преддверии 70-летия города к тогдашнему мэру А.Н. Беляеву, но он не услышал пожелания. Кстати, мог бы проявить интерес к моим предложениям также городской совет ветеранов. Не проявил.
Неужели в нашем городе так много Героев Советского Союза, что не хватает места для памяти еще одного Героя? Как же тогда с девизом-установкой «Никто не забыт, ничто не забыто»? Поисковики ищут следы защитников нашей Родины по крохам. А тут все под рукой. Только протяни ее.
Недавно я вновь решил вернуться к теме. Написал письмо первому заместителю мэра В.В. Дюкареву. Предлагаю присвоить имя Героя Советского Союза А.В. Тихомирова школе № 1. Установить у входа памятную доску с портретом. А после сдачи в эксплуатацию школы открыть в ней музей, пригласить на торжество внуков Героя, офицеров-танкистов. Все это я излагал и на заседании клуба «Корабел».
Верю, что справедливость восторжествует.
А.В. КОЛМАКОВ,
ветеран Великой Отечественной войны

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Место для памяти
Дата публикации: 31 марта 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia