ПИСЬМА ИЗДАЛЕКА

«В России я такого не нашла»


Бывает так — ты уже почти забыла подругу детства и вдруг после двадцатилетнего молчания получаешь от нее письмо.


Несколько лет назад Вера осталась вдовой с шестилетним сыном на руках. Муж погиб в автоаварии.
«Конечно, было тяжело морально, — пишет она. — Но оказаться в глубоком материальном кризисе — это ещё большее испытание. Тогда я поняла, что нашему государству дети не нужны. Пособие по утере кормильца было мизерное — на школьные обеды уходило гораздо больше.
Найти нормальную работу я не могла — работодатели боялись, что одинокая мать будет постоянно сидеть на больничном с ребенком. Мне приходилось работать в нескольких фирмах, чтобы Алеша не чувствовал себя ущемленным. Вот только свободного времени для общения с сыном у меня стало гораздо меньше. Все чаще я чувствовала себя не женщиной, а лошадью, которой всё подкладывают и подкладывают груз. Работать полдня, как это распространено в Европе, у нас невозможно. Я понимала, что, если когда-нибудь я снова встречу мужчину, он не должен попрекать меня, что тратит деньги на меня и моего ребенка. К сожалению, в России я такого мужчину не нашла.
Сейчас я живу в Норвегии. Муж-норвежец относится к моему сыну, как к родному ребенку. Роль отца здесь такая же важная, как и роль матери. Если мальчик с детства привыкает, что отец занимается с ним, то, став взрослым, он так же будет вести себя со своими детьми. Для мужчины нормально проводить свободное время с семьей, а не на диване, лежа с газетой или банкой пива у телевизора.
Права тут у всех равные. Если малыш болеет, а оба родителя работают, то один день он с мамой, другой — с папой. В семье иметь по двое-трое детей — обычное явление. Система социального обеспечения здесь очень хорошая.
И ещё, в Европе женщины не ищут щедрого мужчину, как это принято у нас, так как сами могут себя обеспечить. Они ищут мужчину, с которым им было бы интересно общаться, который их уважает. Лично мне такой подход нравится больше».
После Вериного письма я задумалась: неужели в нашей стране сложнее быть счастливой?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «В России я такого не нашла»
Дата публикации: 7 апреля 2010

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia