На перроне вокзала: «Здание нужно украсить». Фото Е. Легостаевой
На перроне вокзала: «Здание нужно украсить». Фото Е. Легостаевой

Мусор и листву – долой!

Комиссия проверила, как город готовится к юбилею Победы

Вчера комплексная комиссия представителей администрации города во главе с мэром Михаилом Гмыриным и журналистами отправились в рейд. Свежим взглядом оценивали, как город готовится к предстоящему юбилею Победы.


В прошлом году на предпраздничное благоустройство города потратили 150 тысяч рублей, в этом — 108. Активно в уборку включились общественные организации, чего не скажешь о горожанах.
— Критиковать любят многие, а у собственного дома прибраться не хотят. Есть инструменты — нет желания, — замечает первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Василий Дюкарев.
Комиссия проехалась по основным точкам, которые в первую очередь необходимо привести в порядок к праздникам. Особое внимание памятным доскам: многие из них сегодня требуют обновления, что и будет постепенно делаться. Однако рядом с ними не везде чисто: собственники территорий не спешат помочь жилищникам с благоустройством.
— Они также должны участвовать в уборке, одним нам не навести порядок, — считает Михаил Гмырин.
Красноречивый пример: заброшенное здание бывшей блинной на ул. Профсоюзной сейчас превратилось в настоящую свалку. Собственники не принимают никаких мер, но и администрация не может провести демонтаж: для признания здания бесхозным требуется год. Однако это не значит, что все здесь так и останется.
— Свалки здесь быть не должно, — дает поручение мэр.
Не хватает праздничного глянца «лицу города». У вокзала совсем нет плакатов, флажков, даже скамейки и те не расставлены, хотя время уже пришло. Наглядную агитацию доставит сюда муниципальное агентство социальной рекламы. Не радует глаз и прошлогодняя листва на газонах, а также мусор на территории бывшего рынка. Что же касается другого видного места — территории у въезда в город, то оно в скором времени может преобразиться. Разработан проект благоустройства территории вдоль Архангельского шоссе от ул. Окружной до Ягринского шоссе: в начале июля должны приступить к подсыпке дорог щебнем. Территорию будут вычищать от кустарника, здесь появятся четыре дополнительные автобусные остановки и леерное ограждение. Но это в планах: пока вдоль административного шоссе нередко наблюдаются мусор и огромные лужи.
Ягры относительно города выглядят чище, хотя и тут есть некоторые замечания. На мемориале застаем кипучую работу: сотрудники ПЖКО «Ягры» прямо при нас подметают и красят поребрики. К 7 мая полностью обновится табличка на памятном камне жителям блокадного Ленинграда.
— Как небо и земля по сравнению с прошлым годом, — оценил обстановку мэр. — Тогда здесь много работы, конечно, было выполнено. Главное теперь — отслеживать, как территория будет содержаться.
При большой работе, которая ведется в городе, замечаний еще много. Главные задачи сейчас — подлатать дороги, по которым пройдет праздничное шествие, а также убрать мусор и листву. Это вполне по силам каждому из нас.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мусор и листву – долой!
Дата публикации: 1 мая 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia