Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Лозунги Первомая

Демонстрация и митинг северодвинцев

Маршрут и сюжет первомайских торжеств в нашем городе, похоже, определились. Колонна следует от вокзала по улице Торцева и по проспекту Ленина на площадь Победы. Приятное это зрелище — наблюдать многолюдное шествие во главе с духовым оркестром Беломорской военно-морской базы и колонной велосипедистов. По данным УВД, в демонстрации участвовали две тысячи человек. Впрочем, она растянулась на пару кварталов.


Надо отдать должное организаторам демонстрации — она была расцвечена флагами, транспарантами, воздушными шарами. Демонстранты несли лозунги с требованиями увеличить зар-плату, ограничить рост цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Со своей партийной символикой вышли представители КПРФ, «Единой России» и «Справедливой России». Как уже не раз бывало, путь от вокзала был преодолен быстрее, чем за отведенный по плану час.
Митинг у Дома корабела открыл председатель территориальной организации Межрегионального профсоюза работников судостроения Николай Житов. Выступили лидеры профсоюзных организаций: Севмаша — Андрей Гичко, «Звездочки» — Алексей Кукушкин, работников образования — депутат городского Совета Ольга Лыбашева, медицинских работников — Алла Рославцева, представитель корабелов Севмаша Роман Трапезников, член бюро горкома КПРФ начальник отдела кадров СПО «Арктика» Геннадий Подганин.
Представители профсоюзов и трудовых коллективов дали, надо сказать, нелице-приятную оценку состоянию дел как в целом по России, так и на своих предприятиях и в учреждениях. Корабелы Северодвинска не уверены в завтрашнем дне своих заводов. Сократился госзаказ, и отдельные цехи не загружены уже сейчас. Зарплата не успевает за ростом цен и тарифов. Всеобщее возмущение вызывает их гонка в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Отдельной темой стало срочное принятие Госдумой закона о коммерциализации бюджетной сферы. Педагоги и медики всерьез обеспокоены этим, так как население не готово к тому, чтобы платить за образование и лечение.
Власть в лице мэра Михаила Гмырина не осталась в стороне. Михаил Аркадьевич рассказал о том, какие усилия предпринимает администрация города для решения социальных проблем.
Участники митинга единогласно поддержали резолюцию, которую зачитал профлидер Николай Житов.

РЕЗОЛЮЦИЯ ЖИТЕЛЕЙ г. СЕВЕРОДВИНСКА — УЧАСТНИКОВ МИТИНГА 1 МАЯ 2010 ГОДА
Мы, участники митинга, отмечая День международной солидарности 1 Мая, обращаемся ко всем органам власти с требованиями, которые необходимо решать для достойной жизни основного населения России: работающих на предприятиях и в организациях, ветеранов, безработных, детей.
Несмотря на принимаемые антикризисные меры, социально-экономическая ситуация в Архангельской области, как и в целом в России, остается нестабильной и достаточно напряженной. Снижаются реальные доходы населения, не индексируется заработная плата, увеличивается число семей с доходами ниже прожиточного минимума. Растет количество предприятий-банкротов. Вновь обостряются проблемы занятости населения. Работодатели, ссылаясь на кризис, предпринимают попытки в одностороннем порядке отказаться от выполнения обязательств по коллективным договорам и соглашениям.
Запоздалая реакция и непоследовательные действия властей по сдерживанию тарифов на жилищно-коммунальные услуги привели к резкому росту социальной напряженности, протестным выступлениям населения. Наступившая «монетизация» льгот для ветеранов и сельских педагогов вызовет немало проблем при переходе от натуральной формы предоставления льгот к денежным выплатам.
На федеральном уровне приняты либо готовятся к принятию ряд решений, снижающих уровень социальной защищенности трудящихся и населения страны. Прекращено финансирование отдыха и оздоровления работников и членов их семей за счет средств Фонда социального страхования. Принятие закона об автономных некоммерческих учреждениях может привести к резкому росту количества платных услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры. Министерством здравоохранения и социального развития предпринимаются попытки резко сократить гарантии и льготы для работающих во вредных и тяжелых условиях.

Наши требования
К правительству Российской Федерации:
1. Своевременно и в полном объеме производить оплату выполненных работ по государственному оборонному заказу.
2. Сохранить в полном объеме установленные льготы для работающих на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда.
3. Не увеличивать пенсионный возраст до того времени, пока в стране не увеличится продолжительность жизни населения.
4. В 2010 году повысить заработную плату работникам бюджетных учреждений РФ не менее чем на уровень инфляции.
5. Не включать в минимальный размер оплаты труда компенсационные и стимулирующие выплаты.
6. Компенсационные выплаты за работу на государственных заказах в районах Крайнего Севера производить из федерального бюджета.
К губернатору и правительству Архангельской области:

1. Нет — росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги без соответствующего роста заработной платы трудящихся и пенсионного обеспечения ветеранов труда.
2. В 2010 году повысить заработную плату работникам бюджетных учреждений не менее чем на уровень инфляции.
3. Увеличить строительство жилья, доступного для молодых семей.
К мэру Северодвинска и Совету депутатов:
1. Увеличить финансирование на ремонт дорог, уборку и освещение улиц.
2. Увеличить строительство жилья, доступного для молодежи.
3. В 2010 году повысить заработную плату работникам бюджетных учреждений не менее чем на уровень инфляции.
К руководителям предприятий и организаций:
1. Установить в 2010 году минимальные тарифные ставки, должностные оклады не менее МРОТ.
2. Ежегодно индексировать заработную плату не менее чем на уровень инфляции.
3. Обеспечить отдых и оздоровление детей и работников в 2010 году.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лозунги Первомая
Дата публикации: 5 мая 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia