Кому нужен «плоский» налог


Коммунисты России не расстаются с мыслью отменить так называемый плоский налог на доходы физических лиц — 13% от зарплаты и дворника, и олигарха.


Заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский представил на обсуждение такую схему. Годовой доход, не превышающий 52 тыс. руб. (на уровне МРОТ), облагается 10% налога. От 52 тыс. до 600 тыс. — действующая ставка 13%. С суммы от 600 тыс. до 1400 тыс. дополнительно берется 15%. С суммы от 1400 тыс. до 1800 тыс. ставка возрастает до 18%. А если состоятельный гражданин зарабатывает больше, то на весь остальной доход установить ставку 20%.
Такую прибавку нельзя считать радикальной, поскольку увеличение коснется весьма богатых людей. Предлагаемые нормы куда ниже, чем в большинстве капиталистических стран. И законопроект поддержали наряду с коммунистами ЛДПР и «Справедливая Россия». Однако преобладающая в парламенте фракция «Единой России» в голосовании не участвовала, и закон не прошел. На этой неделе премьер и лидер единороссов Владимир Путин подтвердил верность ставке, установленной с его приходом к власти. Иначе, мол, наши богачи уведут налоги в тень. Да, не верят наши руководители классу, который вручил им государственный руль...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кому нужен «плоский» налог
Дата публикации: 5 июня 2010

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia