«Приходишь на работу, а ребятня кидается к тебе  рассказывать новости и о том, как сильно соскучились». Фото В. Бербенца
«Приходишь на работу, а ребятня кидается к тебе рассказывать новости и о том, как сильно соскучились». Фото В. Бербенца

Всё побеждает любовь!

В преддверии Дня социального работника мы побывали в центре «Солнышко»

Праздник этот в России официально будет отмечаться уже в десятый раз. Однако на самом деле уходит корнями он в далекое прошлое — именно 8 июня в 1701 году императором Петром I был подписан указ о создании богаделен, положивший начало государственной системе социальной защиты.


Впрочем, и в праздник, и в будни работники социальных служб отдают все свое внимание, любовь и тепло тем, кто особенно в них нуждается, — немощным и одиноким, детям и многодетным родителям, людям с ограниченными возможностями...
— Здравствуйте, проходите, сейчас ребята подойдут, чтоб сфотографироваться. Вообще-то сейчас каникулы у группы дневного пребывания, но они без нас не могут уже, — встречают нас улыбками в социально-реабилитационном центре «Солнышко». И тут же в группу залетает орава ребятишек, жмутся к воспитателям, немного смущаются и одновременно с любопытством глядят на нас, не-ожиданных гостей. И невольно замечаешь, что у работников «Солнышка» для каждого из малышей нашлось что-то нежное: кому-то ласковое слово сказали, у кого-то взъерошенные вихры пригладили...
В группе дневного пребывания «Солнышка» уже шесть лет занимаются дети из малообеспеченных, многодетных семей, семей социального риска. Думаю, не стоит уточнять, что дети сложные. Но теплота и забота творят чудеса.
— Был у нас случай: обратился социальный педагог одной из школ с просьбой принять в группу мальчишку-пятиклассника, который дебоширил, срывал уроки, ругался на учителей матом, — рассказала воспитатель группы дневного пребывания Марина Белоусова. — Пришел к нам и... запел. Выяснилось вдруг, что ему очень нравится петь, выступать на сцене. Совсем немного времени прошло, а социальный педагог школы звонила и спрашивала, что мы с ребенком сделали: его будто подменили.
А на вопрос, в чем корни такого асоциального поведения и отчего дети вдруг меняются, ответила психолог центра Яна Русина:
— Все дело в отсутствии внимания, родительского тепла, ласки. Взрослым зачастую некогда, а дети очень чувствуют, когда на них не хватает времени, ощущают себя ненужными и стремятся привлечь внимание всеми доступными им способами. А здесь, в центре, они понимают, что для этого не нужно быть хулиганом. Здесь они получают то, чего им недостает в обычной жизни. Любовь лечит все!
Удивляюсь, как удается сохранить эту любовь к десяткам не самых покладистых детей, не отчаяться, в очередной раз глядя на опустившихся взрослых. Воспитатель Марина Белоусова, психолог Яна Русина и специалист по соцработе центра «Солнышко» Мария Рудалева (на снимке с воспитанниками центра) практически в один голос отвечают: «Конечно, устаем, и иногда даже появляются мысли о том, чтобы бросить все это. Но просыпаешься утром с мыслью: «Как они там?». Приходишь на работу, а ребятня кидается к тебе обниматься и рассказывать, как сильно соскучились. За эти детские глаза, полные доверия, все можно отдать. И вновь появляются силы!»
Безусловно, главное богатство социальной сферы — люди. Те, кто сделает все возможное ради улыбки ребенка, благодарности старика, покоя немощного и радости человека с ограниченными возможностями. Те, кто каждый день доказывает, что сострадание и любовь побеждают все.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Всё побеждает любовь!
Дата публикации: 8 июня 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia