ПАМЯТЬ

Две могилы Зои


В конце 50-х годов я служил в Москве. Нас, солдат, часто возили на экскурсии по историческим местам. Однажды, возвращаясь из Бородина, свернули в село Петрищево, где нацисты казнили Зою Космодемьянскую.


Село достаточно большое, дома стояли по кругу, в центре большая площадь. Постояли возле тех конюшен, которые пыталась поджечь юная партизанка, а также у дома, где она провела последнюю ночь. Очень хотелось встретиться с хозяйкой дома, порасспрашивать, но она оказалась на работе, в следующий наш приезд — ушла за грибами. Память о Герое Советского Союза Зое Космодемьян-ской люди чтили: место казни было обнесено палисадником, все обсажено цветами. Запомнился и музей Зои, занимавший половину сельского клуба.
Нам рассказывали о том, как немцы, отступая, хотели замести следы своего злодеяния, приказали жителям снять с виселицы труп казненной девушки, который висел на перекладине больше месяца, и закопать в землю. Замученную партизанку похоронили в ближнем молодом лесочке. Мы посетили эту ее первую могилу. Впоследствии мать Зои
Любовь Тимофеевна перезахоронила дочь в Москве на Новодевичьем кладбище.
Благодаря таким, как комсомольцы Зоя и Шура Космодемьянские, мы уже 65 раз празднуем Великую Победу.
С.А. ЧЕРВЯКОВ
(ул. Орджоникидзе, 24)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Две могилы Зои
Дата публикации: 9 июня 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia