ДНЕВНИЧОК НЕДЕЛИ

«Мистраль» под сомнением


Судостроительный завод «Янтарь» из города Балтийска Калининградской области обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить соответствие закона о конкуренции намерению Минобороны приобрести у Франции вертолётоносец «Мистраль».


Калининградские судостроители считают, что отечественные предприятия были отстранены от участия в конкурсе на создание корабля этого класса, да и сами условия конкурса Минобороны не озвучило. Руководство «Янтаря» считает, что российские заводы располагают достаточными мощностями для строительства вертолётоносцев. Появилось сообщение о том, что с аналогичными требованиями в ФАС обратились «Адмиралтейские верфи» из Питера, это же намерен сделать и Севмаш. Оба предприятия также вправе претендовать на получение заказа.
Напомним, что завод «Янтарь» в течение ряда лет возглавляет бывший северодвинец заместитель генерального директора «Звёздочки» 49-летний Игорь Орлов. При нём предприятие вышло из прорыва, успешно работает, сдав несколько важных заказов. В июле завод отметит 65-летие. На юбилей отправится представительная делегация из Северодвинска.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Мистраль» под сомнением
Дата публикации: 10 июля 2010

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Судостроение

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia