ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ

Если дом сошёл со свай


Пресс-служба областного суда опубликовала разъяснение по поводу ситуации, весьма характерной для областного центра. Да и для Северодвинска тоже. Речь идёт о возмещении собственникам квартир в «поехавшем» доме их стоимости.


Прецедент создали жители дома по ул. Серафимовича, 69. Строение сошло со свай, и после долгих проволочек его разобрали. При этом представители мэрии Архангельска заявили, что не обязаны предоставлять собственникам квартир новое жильё или его денежную компенсацию. Люди обратились в суд, который удовлетворил их исковые требования и постановил взыскать с мэрии стоимость жилого помещения, указанную в заключении эксперта-оценщика, а также судебные расходы и оплату экспертизы. Например, собственники двухкомнатных квартир получили суммы более 800 тысяч рублей.
В комментарии пресс-службы облсуда говорится, что это решение принято в силу статьи 49.3 Жилищного кодекса РСФСР. В новом Жилищном кодексе этот вопрос не урегулирован. А в таких случаях применяются нормы законодательства, регулирующие сходные правоотношения. То есть нормы кодекса советских времён.
А вот ещё одна новация в жилищном законодательстве. В Государственную думу внесен законопроект, по которому при вынесении судебного решения о переселении людей из ветхого жилья должны указываться сроки предоставления им нового.
С этим предложением выступили депутаты Саратовской областной думы. Они считают, что в действующем законодательстве установлены нормы, в соответствии с которыми органы госвласти или местного самоуправления, принявшие решение о переселении граждан, обязаны предоставить другое благоустроенное жилое помещение. Однако срок предоставления этого жилого помещения не указывается. Поэтому люди, в отношении которых вынесено судебное решение о выселении, ждут предоставления жилого помещения годами.
Поэтому саратовские парламентарии предлагают внести изменения в Жилищный кодекс, по которым при вынесении решения о переселении граждан из непригодного жилья был бы указан срок предоставления нового.
В Северодвинске эта проблема более чем актуальна. На руках у горожан уже более двух сотен судебных решений о переселении из аварийного и непригодного для проживания жилья. Потенциально свои претензии к администрации смогут предъявить все 1200 семей, проживающих в непригодных северодвинских домах.
Александр ИВАНОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Если дом сошёл со свай
Дата публикации: 14 июля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia