СЛОВО ПРОЩАНИЯ

Если Антей оторвался от земли


Ушёл из жизни Юрий Дмитриевич Черниченко — писатель, журналист, телеведущий, а затем и политик. В советское время он был безусловным лидером цеха журналистов-аграрников, к коим когда-то причислял себя и автор этих строк.


Столичные газеты напечатали в эти дни множество статей о жизни и творчестве Черниченко. Вот хотя бы публикация Леонида Жуховицкого во вчерашнем номере «Делового вторника». О покойном вспоминают в возвышенно-благостных тонах. Может быть, и не лучший момент, чтобы сказать слово критики, но, на мой взгляд, отношение к Черниченко не может не быть однозначно положительным.
Когда-то я с нетерпением ждал выхода статей и книг Юрия Дмитриевича, старался не пропустить телепередачу «В сельский час», которую он вёл. Однажды был на встрече с ним в Ленинградском доме писателя, куда Черниченко пришёл, помнится, с Даниилом Граниным. После яркого монолога писатель предложил разыграть в лотерею его новую книгу. Она доставалась тому, что последним назовёт одну из его предыдущих работ. Так получилось, что приз достался мне, поскольку я назвал малоизвестную книгу Черниченко «Антей и Бобошко», изданную ещё в начале 60-х.
Наступили перестройка с гласностью, и как резко поменялся тон Черниченко! Из публициста, озабоченного тем, как поднимать наше колхозное село, он превратился в гневного обвинителя социалистического строя, прежде всего в сельском варианте. «АгроГУЛАГ» — это ещё не самый хлёсткий ярлык писателя в отношении колхозного строя. Не забыть широко освещавшуюся прессой агитацию со стороны Черниченко за генерала КГБ Олега Калугина. И ведь генерал-предатель был избран народным депутатом СССР, хоть вскоре, опасаясь возмездия, свалил за рубеж.
Юрий Черниченко и сам был депутатом, сенатором, создателем Крестьянской партии. Он яростно ратовал за уничтожение колхозов и насаждение фермерства. Но, видимо, перестарался, раз был отвергнут режимом своего кумира Ельцина.
На днях я проехал по родному Каргопольскому району. В будний день при великолепной солнечной погоде не увидел на заросших полях ни единого трактора с косилкой, ни даже одинокого косаря.
Совхозы в районе практически уничтожены, фермеры так и не народились. Вот итог политики Ельцина и ярого её пропагандиста...
Вспомним мифического героя Антея, имя которого Юрий Черниченко употребил в названии своей книги. Антей был неодолим в сражениях до тех пор, пока соприкасался с матерью-землёй. А когда Гераклу удалось оторвать его от родимой почвы, то жизни Антея пришёл конец.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Если Антей оторвался от земли
Дата публикации: 28 июля 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia