ЛЮДЯМ НА РАДОСТЬ

«Музейный дворик» Нёноксы


25 сентября в Нёноксе открыли площадку «Музейный дворик». Некоторое время назад возле здания музея возвели широкий деревянный помост с фигурной оградкой, и проходящие мимо жители села удивленно спрашивали: «А что, здесь дискотеки станут устраивать?»


«Это не танцплощадка, — улыбаются сотрудники музея. — Хотя, может, и танцы тут будут, да только не современные, а исконно русские, любимые еще нашими прабабушками и прадедушками. Хочется, чтобы нынешние дети больше знали об укладе жизни своих предков. Мы планируем проводить здесь различные мероприятия для маленьких и юных ненокшан: знакомить с традициями родного села, устраивать мастер-классы по старинным ремеслам». В общем, скучать не придётся.
А началось все в конце прошлого года, когда в рамках программ «Молодежь Северодвинска» и «Молодежь Поморья» был разработан проект «Музейный дворик молодежи Нёноксы». Над ним потрудились сотрудники Северодвинского краеведческого музея. На полученные по проекту деньги были закуплены столы, заказаны удобные деревянные скамейки. Плотниками изготовлен помост.
И вот торжественное открытие. Площадка полна гостей — тут и официальные лица, и местные школьники с учителями, и хор «Поморская жемчужина», и просто любопытствующие. Даже пёсик неопределенной породы тихонько просочился на площадку и спрятался в задних рядах, мол, я тоже ненокшанин, мне тоже хочется праздника.
О проекте рассказала директор городского краеведческого музея Валентина Стурова. Выступили со словами благодарности начальник управления культуры и общественных связей городской администрации Наталья Суровцева и глава администрации Нёноксы Александр Мусников. Александр Егорович высказал любопытную мысль. По его словам, Нёнокса принимает не всех, кто к ней приходит. Она испытывает и проверяет. А вот музей как-то сразу здесь «прижился». Видимо, не обошлось без благословения высших сил.
Украшением праздника стал хор нёнокского Дома культуры «Поморская жемчужина» — 12 бабушек-певуний в нарядных шалях словно принесли на площадку яркое, солнечное лето. Исполняли они и озорные народные песни, и лирическую, посвященную родной Нёноксе, «На краю земли». А уж какие голоса у этих женщин! Прекрасному творческому коллективу, кстати, в этом году исполняется 50 лет, и музей планирует открыть экспресс-выставку к этой дате. После выступления старейшая участница хора Зоя Ивановна Коковина подарила музею три ценных исторических документа из семейного архива.
Особыми гостями праздника были девчонки и мальчишки из местной школы. Ребята провели «испытания» площадки — для них сотрудники музея подготовили веселые игры, основанные на народных традициях. Были тут и «Банька» — шутливое сражение на бумажных вениках, и гадание «на суженого» по предметам, которые надо было не глядя взять с блюда, накрытого платком. А уж с каким азартом команда мальчиков и команда девочек заплетали косички из длинных разноцветных лент — это надо было видеть!..
«Музейный дворик» ждет новых гостей!
Виктория ВОЛКОВА,
научный сотрудник городского музея

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Музейный дворик» Нёноксы
Дата публикации: 9 октября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia