Главный врач «Скорой помощи» Елена Павлова: «Нужно обновлять автопарк «Скорой». Машины, выделенные городу по нацпроекту, к 2012—2013 годам уже выработают положенный срок». Фото В. Бербенца
Главный врач «Скорой помощи» Елена Павлова: «Нужно обновлять автопарк «Скорой». Машины, выделенные городу по нацпроекту, к 2012—2013 годам уже выработают положенный срок». Фото В. Бербенца

Большая перемена. В больницах

Что ждёт город в связи с реформой здравоохранения?

Грядущий год несет большие изменения в структуре организации врачебной помощи. Принципиально меняется подход к во-просам здравоохранения во всей стране.


Врач по выбору
К примеру, кардинальные перемены ждут страховую медицину: с 2011 года каждый гражданин сможет самостоятельно выбирать лечебное учреждение, в котором хочет наблюдаться, врача и страховую медицинскую организацию. За лечение каждого больного учреждение будет получать средства из Фонда обязательного медицинского страхования, а работодатели станут отчислять для системы ОМС не 3,1, а 5,1 процента от фонда оплаты труда. Будут широко внедряться медицинские стандарты, единые «планы» лечения заболеваний, обязательные к исполнению на всей территории России. Причем на региональном уровне эти стандарты могут дополняться и совершенствоваться, но сокращать их строго запрещено! Таким образом, жители как столицы, так и деревень в результате реформы смогут получать одинаково достойный объем медицинской помощи.
Однако все мы понимаем, что подобная реформа невозможна без серьезных денежных вливаний в систему здравоохранения. Как за пациентов будут бороться обветшавшие больницы, испытывающие дефицит необходимого оборудования и острый кадровый голод?

Миллионы куда?
Федеральный бюджет готов помочь региону несколькими миллиардами рублей, но для этого должны быть разработаны местные программы модернизации системы здравоохранения. В нашем городе таковую недавно обсудили на масштабном координационном совете по здравоохранению.
Муниципальная ведомственная целевая программа развития здравоохранения Северодвинска на 2011—2015 годы направлена, в первую очередь, на укрепление ресурсов отрасли, создание системы контроля качества оказания медицинской помощи населению и развитие информатизации. Потратить на все это только из местного бюджета (помимо субвенций областного и федерального) планируется 459 миллионов рублей.

Нужен ремонт...
Начальник управления здравоохранения городской администрации Лариса Меньшикова рассказала, что предстоит сделать на местном уровне в рамках общероссийской реформы. Один из основных блоков программы — укрепление материально-технической базы. Важнейшей проблемой остается капитальный ремонт зданий и помещений, требуется срочная модернизация оборудования.
К примеру, в нашем городе до сих пор не видела ремонта станция скорой помощи, построенная в 1969 году. Заявки на выделение средств на модернизацию «Скорой» подавались еще во времена СССР, позже деньги планировалось выделить по программе развития Северодвинска, которая оказалась замороженной из-за кризиса. Требуется ремонт основного здания, создание надстройки, обновление гаражных боксов и автопарка — машины, выделенные городу по нацпроекту, к 2012—2013 годам уже выработают положенный срок.
Давно ждет ремонта и вторая горбольница, особенно хирургическое отделение. Состояние его аховое, многое оборудование не подлежит ремонту, но больница по-прежнему проводит до пяти тысяч операций в год. Обновления требуют и другие учреждения здравоохранения. Поэтому в программе предусмотрены средства на модернизацию больниц, в первую очередь жизненно важных отделений. Запланировано также создание в Северодвинске консультативно-диагностического центра для взрослых на базе горбольницы № 1. Это позволит горожанам проходить все обследования в одном здании, оптимизирует нагрузку на специалистов и позволит максимально эффективно использовать диагностическое оборудование.

...и не хватает врачей

Не менее острая проблема — кадры. Не секрет, что город давно испытывает проблемы с укомплектованностью врачебными кадрами амбулаторно-поликлинических учреждений, особенно узкими специалистами. К решению этой проблемы подошли комплексно. По программе планируется, к примеру, обучать студентов в Северном государственном медицинском университете в рамках целевой контрактной подготовки и на компенсационной основе. Есть пункт о выделении средств на компенсацию платы за съемное жилье для приглашенных врачей. Возможно, это позволит решить проблему нехватки узких специалистов.

Электронная карта здоровья
Небезынтересным оказался и блок об информатизации учреждений здравоохранения. За счёт средств местного бюджета планируется оснастить все муниципальные учреждения здравоохранения компьютерами и серверами, создать единую сеть. А из федерального центра предстоит получить программный продукт, который позволит внедрить единую электронную карту и систему электронной регистратуры.
Особое внимание реформа уделяет укреплению детского здоровья и системы родовспоможения. В нашем городе планируется организовать центр здоровья для детей на базе Северодвинской детской больницы. В муниципальной пятилетней программе запланированы средства на подготовку помещений под этот центр, обучение персонала, ожидается централизованная поставка оборудования в детский центр из области.
Каковы же ожидаемые итоги? Основная задача — поднять процент удовлетворенности медуслугами и улучшить демографические показатели. А еще программа позволит сэкономить до 70 млн. рублей в год за счет предотвращения экономического ущерба от болезней трудоспособных граждан. Координационный совет по здравоохранению утвердил новую стратегию развития здравоохранения города, депутаты рассмотрят вопросы финансирования программы при обсуждении бюджета на 2011 год. Ну а дальше лишь время покажет, к чему приведут грядущие перемены и хватит ли на все желаемое денег.

***
В России только 30 процентов жителей удовлетворены качеством медицинской помощи. Задача реформы — увеличить этот процент.

***
Сегодня в городских учреждениях здравоохранения работают 673 врача и 1868 средних медицинских работников, это лишь около 74 процентов от необходимого количества специалистов, причем более 40 процентов наших врачей — пенсионного возраста. На данный момент имеется 102 врачебные вакансии.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Большая перемена. В больницах
Дата публикации: 13 октября 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia