Позиция М. Гмырина: «Уверен, в продуктивном диалоге мы будем работать и дальше. Для людей важнее реальные дела». Фото В. Бербенца
Позиция М. Гмырина: «Уверен, в продуктивном диалоге мы будем работать и дальше. Для людей важнее реальные дела». Фото В. Бербенца
СЛЕДИМ ЗА СИТУАЦИЕЙ

Обращение в поддержку губернатора: кто «за»?


Не так давно поддержать архангельского губернатора Илью Михальчука призвал своих коллег и население области глава Вельского района Алексей Смелов. По мнению наблюдателей, обращение инициировано в администрации Михальчука как ответ на инициативу фракции КПРФ рассмотреть на сессии облсобрания вопрос о выражении недоверия губернатору. Каковы же отклики?


Депутат Архангельского облсобрания от фракции КПРФ Александр Новиков в беседе с корреспондентом «Клуба регионов» усомнился в том, что инициатором обращения был сам Алексей Смелов, а также отметил, что обращение депутатской фракции к президенту с просьбой об отставке губернатора не прошло не замеченным в администрации главы государства.
— К нам приезжал Аркадий Дорофеев (главный советник департамента управления президента РФ по внутренней политике), — проинформировал Александр Новиков. — Он говорил, что у губернатора Михальчука есть определенные недостатки, но нужно дать ему подумать, доработать положенный срок. Не на пользу имиджу руководителя региона пошли и громкие уголовные дела в регионе, акции протеста, голодовка артистов областного театра драмы.
Мэр Северодвинска Михаил Гмырин тоже не остался равнодушным к обращению главы Вельского района к главам муниципальных образований. Позиция Михаила Гмырина: «Верить нужно реальным делам».
Мэр города корабелов не согласился с тем, что до весны 2008 года область находилась в «глубоком политическом и экономическом коллапсе». Многое в регионе было сделано и предыдущими губернаторами, особенно в тяжелые 90-е годы. Далее М. Гмырин отмечает положительные перемены за последние два года благодаря совместной работе муниципальных образований и правительства области: ремонт дорог, подведение магистрального газопровода к Северодвинску и Архангельску, развитие потенциала ЛПК, создание САФУ, хорошая динамика работы предприятий ВПК.
«Сегодня не всё идеально. Но, как говорят, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, — сказано в комментарии Михаила Гмырина. — Другой разговор, что власть должна свои ошибки признавать и своевременно их исправлять. А правовую оценку недоработок властей могут дать только компетентные органы».
Гмырин отмечает, что «визиты Ильи Михальчука на предприятия ВПК Северодвинска стали нормой, он интересовался производством, развитием граждан-ских проектов, предлагал пути решения социальных вопросов. В 2010 году удалось реализовать поручение губернатора по открытию в Северодвинске первой кадетской школы. Есть понимание в решении таких стратегических для города вопросов, как реконструкция автожелезнодорожного моста через Никольское устье, получение средств из федерального Фонда поддержки реформирования ЖКХ на переселение горожан из ветхого и аварийного жилья, утверждение в правительстве РФ «Комплексного инвестиционного плана развития моногорода».
«Благодаря поддержке губернатора работает муниципальная программа субсидий молодым семьям на приобретение жилья. Если же говорить в целом, то взаимодействие муниципальной власти Северодвинска с регионом выстраивается на основе взаимопонимания и социального партнерства. Не скрою, бывают моменты, когда приходится решать спорные вопросы. Но это ежедневная работа. И политиканству здесь места нет. Для людей важнее реальные дела, а не принадлежность к той или иной партии»,— считает М. Гмырин.
Каких же перемен ждать в структуре власти региона? На ближайшую сессию Архангельского областного собрания, намеченную на 27—28 октября, будут вынесены для согласования две кандидатуры на должности заместителей губернатора. Должность заместителя и руководителя аппарата правительства, которую до недавнего времени занимал Дмитрий Таскаев, предложили Роману Балашову, а кресло зама по социальным вопросам, освобожденное Еленой Кудряшовой, — главе минздравсоцразвития региона Надежде Макаровой, сообщает областная газета «Правда Севера».
Возвращение Романа Балашова обратно в Архангельск — полная неожиданность. В январе 2006-го, отработав меньше года в администрации Николая Киселева, он подал вынужденное заявление об отставке. После этого Роман Балашов работал заместителем губернатора Пермского края, советником директора Рособоронзаказа, последняя его должность — заместитель председателя ДОСААФ. Сейчас в структуре правительства у губернатора восемь замов, четыре кресла вакантны: нет зама по инфраструктуре (ушёл Сергей Молчанский), руководителя аппарата (бывшее место Дмитрия Таскаева), по социальным вопросам (Елена Кудряшова стала ректором САФУ), и нет просто зама, которым был Александр Топчий.
Должности зама по инфраструктуре и «просто» заместителя могут вообще ликвидировать за ненадобностью, отмечают в издании.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Обращение в поддержку губернатора: кто «за»?
Дата публикации: 26 октября 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia