Галина Лаптева. Фото В. Капустина
Галина Лаптева. Фото В. Капустина
УРОК НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Её имя — Достоинство


Есть такое понятие «врождённая грамотность» — в своём роде языковое чутьё, способность писать правильно, не опираясь на большинство правил орфографии и пунктуации. В число людей, обладающих такими навыками, посчастливилось попасть и мне.


Однако способности тоже требуют развития. Всё, что связано со СЛОВОМ, ЯЗЫКОМ, мне было интересно, поэтому знания усваивались довольно прочно. И качество их было высоким у многих моих одноклассников в школе № 25, где я училась до 1983 года, — спасибо нашему учителю Алевтине Алексеевне Карамзиной.
В девятом классе произошли изменения и в составе класса, и в составе учителей. Галину Алексеевну Лаптеву, учителя по литературе, я запомнила с того самого дня. Это не было первым знакомством с новым педагогом — это был день, когда меня вызвали к доске для устного ответа. Бойко отстрелявшись, прошла на место и услышала неожиданную оценку: «удовлетворительно». Лёгкий шок. Внешний план неплох, но вот глубины ответа не прослеживается, объяснили мне. Сейчас понимаю, что языковые способности без работы над ними могут стать красивой бессмысленной болтовнёй. Но тогда этот эпизод вызвал желание доказать, что я знаю предмет лучше чем на три.
У Галины Алексеевны были свои приёмы, побуждающие нас к чтению программных произведений. На уроках мы высказывали своё мнение, а она умело руководила нашими дискуссиями. Было интересно! Учитель — это прежде всего личность, на которой лежит огромная ответственность. Пятнадцать-семнадцать лет — возраст неустойчивости, часто неуверенности, поиска пути. Этот возраст наиболее сложный и значимый в жизни человека. Так важно, чтобы в это время рядом были умные, добрые, понимающие Учителя (родители тоже входят в их число, ибо они — самые первые учителя).
Если охарактеризовать человека одним словом, то Галина Алексеевна — это ДОСТОИНСТВО. Безусловный ум, эрудиция, высокое профессиональное мастерство, внутренняя культура, нашедшая отражение в манере поведения, в отношении к людям, в речи... Ощущение красоты и гармонии, неповторимое чувство стиля. До сих пор впечатляет её великолепный юмор: меткость слова, в котором и острота, и ирония!
С таким учителем было интересно общаться и вне учебной деятельности. Подростки любят делиться своими мыслями, чувствами, впечатлениями о школе с теми, кому доверяют. Галина Алексеевна при этом всегда соблюдала педагогическую этику: разговоры про «учителей» мягко, но решительно пресекались.
Высокие требования к знаниям при оптимальной организации учебного процесса дали высокие результаты. После школы № 25 Галина Алексеевна работала в лицее № 17. Уже в своей взрослой жизни не раз встречалась с отзывами об этом талантливом учителе: её воспитанники оканчивали престижные вузы.
...Моим способностям в литературе Галина Алексеевна обычно ставила «хорошо». Я же утверждала, что знаю предмет на «отлично» и обязательно получу такую оценку на выпускных экзаменах! Она лишь мило улыбалась в ответ, а на испытаниях от души порадовалась моей пятёрке за сочинение и устный ответ. При поступлении в вуз на дефектологический факультет из числа всех абитуриентов «отлично» за сочинение получили только двое (одна из пятёрок моя, заслуженная!). На устном испытании я видела блеск глаз экзаменатора и понимала, что уже студентка.
Сейчас Галина Алексеевна не ведёт уроков в школе, но помогает достойно подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ многим ребятам и девчонкам, по-прежнему остаётся для них талантливым и мудрым УЧИТЕЛЕМ. Спасибо ей за подход, который научил меня терпению, систематической работе, в том числе и над собой. В институте, общаясь со студентами и преподавателями, не раз ловила себя на мысли, что уровень знаний, который Галина Алексеевна давала нам в обычной средней школе, был совсем не средний, а по-настоящему высший!
Светлана Аркадьевна КИСЕЛЁВА,
логопед-дефектолог центра
диагностики и консультирования

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Её имя — Достоинство
Дата публикации: 27 октября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia