МУЗА НАШЕГО КЛАССА

Увлекла за собой


Поздний вечер. На столе непроверенная пачка тетрадей, чашка кофе и стопка книг. Ещё вся ночь впереди для того, чтобы погрузиться в чудесный мир трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», так трогательно и по-детски наивно созданный в сочинениях моих учеников.


Когда же я решилась на этот нелёгкий шаг учительствования, сделав свою любимую профессию смыслом всей жизни и её существованием?
Воспоминания уносят в далекие восьмидесятые годы, когда я сама была ученицей пятого класса школы № 7. Впервые увидели мы свою учительницу русского языка и литературы: в класс во-шла красивая женщина с пышной причёской и большой стопкой книг. Мы замерли от её чудесного низкого голоса и погрузились в увлекательный мир литературы. Думаю, что именно тогда я впервые почувствовала непреодолимое желание стать учительницей — такой же умной, начитанной, доброй и просто неповторимой.
Звали нашу музу Наталья Васильевна Гапоненко. На долгие годы она стала нашим кумиром, второй мамой и просто другом. Именно она помогала разрешать нам наши «трудные» подростковые проблемы, хотя все мы, засиживаясь вечером на дополнительных занятиях, прекрасно знали: дома эту чудесную женщину ждали муж и доченька Ульяна.
Так сложились обстоятельства, что через несколько лет Наталья Васильевна уехала в другой город, оставив нам огромный багаж знаний и любовь к литературе. Мы выросли, окончили школу, многие стали врачами, инженерами. А я выбрала стезю учителя и ни разу за свой пятнадцатилетний педагогический стаж об этом не пожалела.
Преклоняю колени перед теми учителями, которые ежедневно совершают подвиг не только во имя науки, но во имя любви к своей профессии, к детям, ставшим для них родными. Именно такие педагоги наполняют смыслом жизнь ребят, становятся им не просто наставниками, но и настоящими друзьями на всю дальнейшую жизнь.
Именно таким учителем пытаюсь быть и я, сея в своих учениках доброе, разумное, вечное. Стараясь не наполнить их знаниями, как пустой сосуд, а зажечь факел их чистых сердец.
Людмила Валентиновна АНДРИАНОВА,
социальный педагог,
учитель русского языка
и литературы школы № 5

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Увлекла за собой
Дата публикации: 27 октября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia