БЕЗ КОМПЛЕКСОВ

Концерт на стиральной доске


Несколько лет я преподавала в училище. Народ там без комплексов. Могли запросто сказать учителю: «Ума и знаний не хватило поступить в технический вуз — вот и окончили педагогический».


Знаний, конечно, было достаточно и на технический, но стала учителем. При этом не без влияния тех педагогов, которые нас учили в седьмой школе (ныне гуманитарная гимназия № 8). Мы, одноклассники, при встрече с благодарностью вспоминаем строгую, но справедливую учительницу математики Лию Ивановну Любушину (Кулинскую); добрейшую и принципиальную Анну Константиновну Головешкину. Вот о ней-то и хочется рассказать подробнее.
У Анны Константиновны пятеро детей. Но мы никогда не видели её суетливой или задёрганной. Всегда собранная, аккуратно одетая и причёсанная, вела она уроки русского языка и литературы. Это была настоящая исследовательская лаборатория. Мы что-то доказывали, рассуждали, делали выводы, а потому и знания получали основательные.
Анна Константиновна была ещё и классным руководителем нашего 5а. Внеклассные мероприятия проводили с энтузиазмом: концерты, костры, смотры. Особенно запомнился наш шумовой оркестр. Анна Константиновна играла на гармони, а мы кто на чём — на ложках, стиральной доске, расчёсках.
А как мы были ей благодарны, когда к Новому году в голодное время она преподнесла нам, каждому, по коробочке разноцветных драже! И где только раздобыла? Анна Константиновна первой в городе была удостоена звания за-служенного учителя России. Её пример и повлиял на меня в выборе профессии.
Я работала добросовестно и старалась видеть в детях хорошее. И в случае несправедливого поступка по отношению к ученику всегда просила у него прощения.
Майя Степановна КАРМАННИКОВА,
секретарь местной организации Всероссийского общества слепых

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Концерт на стиральной доске
Дата публикации: 27 октября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia