Фото автора
Фото автора
ПРЕМЬЕРЫ

«Курск»


На сцене областного театра драмы имени М.В. Ломоносова в праздничные дни прошли премьерные показы спектакля «Курск» по пьесе А. Яновича в постановке Архангельского молодёжного театра. Это драматическая история, посвящённая 10-летней годовщине со дня гибели АПЛ К-141 «Курск».


Низкий поклон постановщику — художественному руководителю молодёжного театра Виктору Петровичу Панову и всему его коллективу. Они сделали жёсткое, сильное зрелище. И дело не только и не столько в зрелищности... А в том, что взялись за эту тему, что сделали без фальши и от всего сердца. Зрители не скрывали слёз. В финале зал встал.
Спектакль решён в чёрно-белых тонах и играется практически на пустой сцене. Сценическое пространство организовано вокруг огромных жалюзи, которые служат и задником, и экраном для видео и фотографий (подлинные кадры, на которых сам корабль и его экипаж), и — в открытом виде — символической перегородкой между нами, живыми, и ими, ушедшими в бессмертие.
Спектакль вообще насыщен символами. Они встречают уже в фойе — в виде бумажных корабликов в молчащих фонтанах. После спектакля вместо корабликов мы увидим зажжённые плавающие свечи...
Привезут ли спектакль в Северодвинск? Пока сложно сказать. Выезд планируется, но проблема — в соответствии декорации размерам сцены нашего драматического театра. Если обоим театрам удастся прийти к согласию, показ состоится в конце ноября.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Курск»
Дата публикации: 9 ноября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia