ЛИКБЕЗ

«Ловим» рыбку изо льда


Нынешней осенью дочка дважды приносила мне мороженое рыбное филе. Разморожу — будто кусок выжатой ваты: в контейнере одна вода, готовить нечего, пустая трата денег. Отнести бы это в магазин, да чеков нет. Однако хотела бы знать наперед, обязаны ли принять при предъявлении чека рыбу, в которой чистого веса меньше, чем воды?
В.Н. Колобкова, пенсионерка


Жалобы, подобные той, которую изложила Валентина Николаевна, приходили в редакцию и раньше. Но что поделаешь, если торговля «льдом» была узаконена странными нормами. Однако недавно они пересмотрены в пользу покупателей. С октября действует дополнение № 17 к СанПин 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Документ обязывает соблюдать изложенные в нем требования. Так, при обработке филе рыбы с использованием пищевых добавок содержание влаги после снятия глазури не должно превышать 86 процентов массы филе рыбы. Масса глазури, нанесенной на мороженую продукцию из рыбы, не должна превышать 5-процентной массы нетто, из креветок — 6-процентной массы нетто, из иных беспозвоночных водных млекопитающих, водорослей — не больше 8-процентной массы нетто.
Если купленные в магазинах морепродукты в размороженном виде приходится «вылавливать» из воды, то это повод для защиты потребительских интересов через отдел Роспотребнадзора.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Ловим» рыбку изо льда
Дата публикации: 27 ноября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia