Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Город без петард?

В этом году пиротехника в Северодвинске — редкость

Предновогоднюю пору я еще со времен школы каждый год ждала с опаской. Вроде и празднично все кругом, и подарки все готовят, но позитивное настроение всякий раз омрачала какая-нибудь неприятная история, связанная с пиротехникой. То под парту мальчишки петарду бросят, то на улице что-то взрывается прямо у тебя под ногами, а какой-то раз на массовом новогоднем гулянье даже пришлось тушить полу шубы — загорелась от искры очередной хлопушки-зажигалки. Еще несколько лет назад в декабре-январе и по Северодвинску спокойно пройти нельзя было, все взрывалось вокруг, как на минном поле.


А этот год, похоже, может стать исключением из правил. Оглядитесь: петарды, фейерверки и прочие взрывающиеся штучки практически нигде и не продают. Говорят, на фоне областного центра наш город выглядит образцово-показательно, в Архангельске, мол, пиротехника на каждом шагу. Как сообщили в отделе надзорной деятельности (бывший Госпожнадзор), в этом году пиротехническая продукция реализуется лишь в четырех торговых точках, хотя в сентябре прошли инструктаж и получили разрешение сотрудники 12 компаний.
Сейчас специалисты отдела проводят проверки мест хранения и реализации пиротехнических изделий и проведения массовых мероприятий. Вместе с ними мы заглянули в ЦУМ, но, пройдя по отделам, нашли лишь подарки, елки, гирлянды, шары... Как и в прошлом году, руководство Центрального универмага приняло решение пиротехнику в ЦУМе не продавать.
— Радует, что многие предприниматели подходят к вопросу настолько серьезно. Впрочем, и те, кто пиротехнические изделия все же продает, относятся к делу весьма ответственно. Например, в магазинах «Арт-пакет» в этом году пиротехника только на заказ, а на витринах муляжи петард и фейерверков, — рассказала инспектор отдела надзорной деятельности Северодвин-ска Ирина Ермошко. — Пока наши проверки не выявили нарушений в сфере реализации пиротехники.
Однако правила пожарной безопасности при обращении с пиротехникой не лишним будет выучить всем: помнить и соблюдать их должны как продавцы пиротехники, так и покупатели, которые хотят порадовать себя и окружающих фейерверком. Предпринимателям важно знать, что отделы по продаже пиротехники должны располагаться на верхних этажах магазинов и не рядом с эвакуационными выходами. Нельзя торговать пиротехникой, если магазин расположен в жилом здании, на вокзале, платформе железнодорожной станции, закон запрещает продавать ее с машин и уличных лотков. Естественно, запрещено реализовывать товар с истекшим сроком годности, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия. И покупателем может стать только человек старше 16 лет, если производитель не установил другое возрастное ограничение на свой товар.
Применять пиротехнику тоже надо правильно, чтобы салют стал украшением праздника, а не его трагическим завершением. Помните, что пиротехнические изделия нельзя применять в помещениях, на крышах, балконах, лоджиях, сценических площадках и спортивных сооружениях, на территориях пожароопасных объектов, памятников истории и культуры, заповедников. За безопасность при устройстве фейерверка отвечает та организация, которая его проводит, она же обязана прибрать территорию после салюта.
Казалось бы, это всего лишь шалость — взорвать петарду не по правилам, однако она может дорого обойтись. За нарушение правил предусмотрены штрафы: до тысячи рублей для граждан, до двух тысяч для предпринимателей, до 20 тысяч для юридических лиц (им еще грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток). Сейчас в городе проходит профилактическая операция «Сфера-безопасность», и сотрудники милиции и отдела надзорной деятельности будут особенно внимательны к нарушителям.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Город без петард?
Дата публикации: 16 декабря 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: город

 

Один комментарий в “Город без петард?”

  1. Интернет февраля 16, 2011 16:38

    Профилактические мероприятия обычно ни к чему не приводят…

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia