ЗАМЕТКИ ПЕРЕПИСЧИКА

За каждой анкетой — судьба


Средства массовой информации анализируют, комментируют итоги Всероссийской переписи населения. С возмущением читаю заметки под названием «Откуда цифры?», «Перепись провалилась». Газета «Аргументы и факты» сообщила, что 35 процентов её сотрудников не были переписаны. Но это не означает, что к ним не приходили переписчики. Наверняка приходили, но им либо не открыли двери, либо хозяев не было дома.


Что такое труд переписчика? Это 22 рабочих дня без выходных за 5500 рублей, минус 13 процентов. Работа после основного трудового дня, работа с людьми, а значит, одна из самых трудных. Вспоминаю, как довелось поработать мне на Всероссийской переписи населения в этом году в Санкт-Петербурге.
Стучусь в дверь одной из квартир (звонка нет). Выходит крупная женщина, а за ней огромная овчарка, рычит.
— Не могу впустить, собака не даст переписать, — говорит она.
Предлагаю:
— Что ж, придётся переписать всех живущих в вашей квартире в этом грязном подъезде на подоконнике. Ваши имя, отчество, фамилия?
— Ой, живот схватило, приходите вечером.
Что ж, на нет и суда нет, говорят. Бегу дальше наверх. Хозяин следующей квартиры приветливо встречает, предлагает чай, кофе.
— Нет, спасибо, у меня на квартиру семь минут.
— Только не отказывайтесь, задержитесь на две минутки, попейте чайку с конфетой.
— Откуда такая любезность?
— У меня жена и дочь бегают каждый день по этажам до десяти вечера. Я жалею всех переписчиков, ведь люди разные бывают, много надо терпения.
Пью чай, узнаю от бывшего военного моряка, что он, как и я, любит лес, грибную «охоту», благодарю и бегу дальше.
В другой квартире открывает дверь мужчина-южанин. Улыбаюсь:
— Вы не против Всероссийской переписи?
— Нет, мы законы уважаем.
Храбро вхожу в квартиру и переписываю пятерых молодых азербайджанцев. Не без труда, так как их фамилии и имена пришлось записывать по буквам.
Иду дальше. В квартире, где чистота и порядок, женщина с тёмным уставшим лицом извинилась за нетрезвый вид и показала фотографии своей дочки, которая погибла год назад в Египте. Теперь она одна и никак не может успокоиться. Сказала ей, что алкоголь тоже не помощник в этом случае, надо искать другие пути.
— Какие?
— Идти к людям, помогать, дарить добро.
Многое могла бы я сказать этой женщине, но минуты бегут, и надо идти дальше. Посочувствовала, очень пожалела её и пошла. Понимаю: говорить легче, а вот как пережить такое горе?
В очередной квартире встретила меня улыбчивая молодая женщина, у неё трое маленьких детей: двойняшкам два года и третьему мальчику полгода. Она трудится на двух работах, кандидат наук, знает иностранные языки. Конечно, ей помогает мама, и всё же сразу вспомнились строки: «Есть женщины в русских селеньях...». Высказала своё искреннее восхищение этой жизнерадостной женщине, которая выглядит как студентка.
В последнюю квартиру звоню в 21.15, открывает женщина.
— Что, не могли попозже прийти?
— Да как пораньше, ведь мне надо переписать 400 человек, а все бывают дома после восьми вечера, не в деревне живём, в мегаполисе, как же мне всех переписать?
— Проходите, ладно уж.
Задаю привычные вопросы анкеты. Записываю и поражаюсь: женщине 82 года, а выглядит отлично, возраст и не угадаешь.
— Как удалось так сохраниться?
— Очень просто: 35 лет проработала в школе среди молодых, вот энергию и получила, а в 60 лет купила дачу. Каждый день тружусь за городом на свежем воздухе — рецепт известный.
Соглашаюсь, что земля даёт силы, сама люблю работать на грядках. Желаю здоровья и уже не бегу, а иду дальше — домой, ведь надо ещё на завтра подготовить документы и всё подсчитать.
На следующий день во время обхода квартир встречаюсь с сыном своего бывшего ученика. Поистине мир тесен! Отец и мать живут в Северодвинске, а сыну купили квартиру в Санкт-Петербурге. Здесь работает после окончания университета. Кирилл сказал, что очень скучал по родителям, друзьям, пока обживался в новом городе. И я испытывала подобные чувства. Сейчас мы привыкли к северной столице и полюбили город, в котором оказались волею судьбы. Сколько замечательных людей нам здесь встретилось! Обменялись телефонами и надеемся быть полезными друг другу.
В три квартиры на первом этаже не попасть, нет звонка у железной двери. Бросаю в почтовые ящики приглашения переписаться на участке — в лицее. Через день узнаю: пришли граждане, переписались. Понимают, для чего нужна перепись и как это важно для государства.
Были ли случаи, когда отказывались переписаться и не открывали двери? Были. Основания у этих людей веские: много ходит по квартирам аферистов и мошенников. В большинстве же квартир открывали, говорили: «У вас лицо вызывает доверие». Но если кто-то и сомневался, всегда показывала документы.
Что порадовало во время этой тяжёлой работы, на которую я добровольно согласилась? Петербуржцы — замечательные люди, особенно те, кто родился в городе или родом из Архангельской, Вологодской областей. Почему-то эти люди, как правило, доброжелательные, вежливые, госте-приимные, культурные, все много работают. Благодарна судьбе за то, что она подарила мне много пусть и мимолётных, но приятных встреч.
Уверена: переписчики трудились добросовестно. Сужу по своим коллегам, которые работали вместе со мной.
Александра КАРЕЛИНА (Санкт-Петербург)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За каждой анкетой — судьба
Дата публикации: 29 декабря 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia