В банке под крышкой турецкая «шпага»

Нет заявления — не будет проверки

Торговля едой востребована всегда, в предпраздничные дни особенно. Люди набирают продукты, думая и о предстоящих длинных каникулах: протянешь руку к дверце холодильника — и вот они, «закрома родины», ни в какой магазин бежать не надо.


Правда, в периоды массовых покупок, когда у человека времени на осознанный выбор гораздо меньше, чем обычно, возрастает вероятность приобретения «ложки дегтя», которая способна испортить «бочку меда» на столе. В канун Нового года в наш пресс-клуб позвонила женщина, назвавшись Галиной. Она сообщала, что в магазине «Бригантина» на ул. Комсомольской продаются консервированные огурцы «Лорода пикантные» производства Турции, которые поставил импортер ООО «Истлайн». Попробовав огурчики, женщина чуть не задохнулась: будто внутрь попал снаряд, начиненный уксусом. Она сочла, что такая закуска будет шпагой даже для самого крепкого желудка.
Галина отнесла огурцы в магазин. Она оставила жалобу в книге отзывов с требованием изъять из продажи огурцы «Лорода». Покупательница обращает внимание, что на этикетке отсутствует адрес производителя, названы лишь координаты импортера в г. Новороссийске, да и то без номера телефона.
Потребительскую историю мы записали, приготовились проследить за дальнейшим развитием «турецкого» сюжета, объяснив Галине, каким путем можно изъять из продажи уксусную «шпагу»: сообщить в надзорный орган. Подсказали номер телефона.
Но вот что из этого получилось. Как говорит главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора А.А. РЯЗАНОВА, покупательница позвонила. Однако называть себя не захотела. Равно как и писать заявление. «Мое дело — сообщить, ваше — проверить».
Кстати, то же самое услышали от Галины и мы: «А зачем фамилия, да еще и адрес? Нет уж, я светиться не собираюсь...»
— То есть упомянутые огурцы так и останутся в продаже?
— Никто не вправе изъять из продажи продукт только потому, что кому-то он показался слишком соленым, острым, сладким, неаппетитным. Вкусы у всех разные. Для признания товара опасным должны быть веские причины с заключением экспертизы. А чтобы провести внеплановую проверку, требуется мотивация в виде письменного заявления покупателя с указанием всех характеристик продукта, с указанием поступившей партии, с названием магазина, чтобы можно было выборочно взять пробы для испытаний в аккредитованной лаборатории.
— Известны случаи, когда люди не хотят называть себя из чувства самосохранения.
— Могу заверить, что при проведении проверок сведения о заявителях не разглашаются.
— Александра Алексеевна, некоторые покупатели ставят в упрек работникам торговли, почему, принимая продукты на реализацию, не пробуют на вкус.
— Продавцы не эксперты, в их обязанности не входит снятие проб с продуктов. При приемке товара следует обращать внимание на сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность товара, а также на его внешний вид.
— Если товар импортный, на маркировке адрес производителя обязателен?
— Адрес производителя указывается на любом товаре, в том числе на импортном. Информация о потребительских свойствах должна быть переведена на русский язык.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В банке под крышкой турецкая «шпага»
Дата публикации: 15 января 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia