Лайн-данс возник из «ковбойских» танцев. Фото Г. Чарупы
Лайн-данс возник из «ковбойских» танцев. Фото Г. Чарупы
ХОББИ-ТАЙМ

На линейку становись!


Речь пойдёт о новом для нашего города увлечении под названием лайн-данс (line dance в переводе с английского — танец в линию).


Чем хорош такой танец? Он — для всех, и партнёра искать не нужно. Потому и популярен в мире как танец для вечеринок, дискотек и уличных праздников. Во многих странах это направление переросло из любительского в профессиональное, преподаётся в танцевальных школах и студиях.
В Северодвинск лайн-данс пришёл более четырёх лет назад. Создан кантри-клуб «Лайн Данс» (руководитель Елена Луника), который второй сезон занимается в Доме корабела.
В новогодние каникулы клуб пригласил нас на свою первую вечеринку. Где оказалось, что танцевать в линию могут люди любого возраста и комплекции. Сколько будет линий, зависит от количества танцующих. В линию танцуют самые разные танцы — кантри (лайн-данс и возник из так называемых ковбойских танцев, которые исполнялись в деревенских клубах и барах), самбу, танго, вальс, диско; композиции могут быть простыми и сложными, с многочисленными поворотами.
В клубе занимаются дети и взрослые от трёх до 55 лет.
— Моя дочка в клубе второй год, — рассказывает одна из мам по имени Татьяна. — Недавно на школьной дискотеке показала некоторые движения, и все сказали: «Здорово! Где это ты так научилась?»
Другая Татьяна танцует сама:
— Это то, чего мне давно хотелось! Но где научишься танцевать без партнёра? Когда я увидела объявление, сразу записалась в клуб и привела своих друзей. Мне нравится весёлая и демократичная атмо-сфера на занятиях. Здесь никто не чувствует себя неловким, хотя звёздами нам, конечно, не быть. Но это никого не смущает! Мы просто получаем удовольствие от музыки и движений, от общения с единомышленниками.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На линейку становись!
Дата публикации: 18 января 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia