РЕЗОНАНС

Зачем идут в депутаты?


В номере «СР» за 25 ноября прочитала публикацию «Вместо депутата его приемная». В ней депутат муниципального Совета позапрошлого созыва Надежда Антонова высказывает свое мнение об авторитете представительного органа.


Не буду говорить обо всем депутатском корпусе, а вот о депутате по округу №5 господине Осколкове скажу. Совет ветеранов СПО «Арктика» находится в этом округе, здесь живет много избирателей — работников и ветеранов нашего объединения. В марте 2009 года, вскоре после выборов, я, имея практику общения с бывшим депутатом по округу № 5 и одновременно спикером горсовета В.Н. Ивановым, обратилась к Олегу Евгеньевичу с просьбой оплатить из представительских расходов подписку на газету для совета ветеранов и о встрече с избирателями в помещении совета ветеранов. Однако собранный народ так и не дождался своего депутата. Телефон его не отвечал. Не удалось его разыскать и на Советской, 9, где должна быть его приемная. Депутат забыл о своем обещании, хотя прошло всего четыре дня после договоренности. Родительский комитет школы № 8 трижды обращался с письмом к депутату о возможности помочь с экипировкой волейбольной команды девочек — ответа на свою просьбу родители не получили. Мало того, об этом факте было написано в городских газетах. И снова молчание.
Господин Осколков выиграл выборы, используя популистские обещания, когда нужно было подыграть желанию и настроению избирателя. На каждый подъезд всех домов округа была вывешена программа кандидата: замена, ремонт холодного водоснабжения; ремонт дворов и внутридворовых проездов, тротуаров; организация гостевых стоянок; косметический ремонт подъездов; решение проблем с отоплением и горячим водоснабжением; ремонт кровли домов; ремонт фасадов зданий; озеленение и обустройство дворовых территорий; установка детских игровых площадок; ремонт подвальных коммуникаций и канализации; освещение дворов; замена электрокоммуникаций. И (внимание!): «обязуюсь отчитываться о проделанной работе дважды в год — один раз в газете «Северный рабочий», второй раз письменно в каждый почтовый ящик округа».
Прошло без малого два года, и можно констатировать: не выполнен ни один пункт программы. Наверное, «надеялся» господин Осколков, что весь бюджет города будет потрачен на его округ. О том, что депутат не работает в округе, я неоднократно говорила председателю горсовета В.А. Мелёхину. Обещал поговорить, организовать встречу, а воз и ныне там.
Не вижу работы депутата М.Г. Ивановой в округе № 20, где я живу. Прежнему депутату О.Н. Варзуновой не хватило на выборах-2009 всего 20 голосов. A при ней оборудовались детские площадки, городки, устанавливались леерные заграждения на газонах, устраивались праздники двора, встречи с ветеранами квартала, чувствовалось, что дворы живут. Сейчас на слуху только борьба против продажи пива и сигарет в близлежащем к школе № 30, где директорствует Марина Григорьевна, ларьке. А уж чего стоит ее выступление на «круглом столе», посвященное лотерейным клубам, сведшееся к перечислению клубов, находящихся в ее округе. Перечислить мог любой житель округа, а вот сделать анализ, почему такое количество клубов в этом микрорайоне, постараться оградить жителей от заразы — это прерогатива депутата. Ведь тот, кто борется, может проиграть, а тот, кто не борется, — уже проиграл. Конечно, непросто совмещать обязанности директора школы и депутата, но зачем тогда идти в депутаты?
Жители всего города радуются за микрорайон «Заозерный», где работают депутаты команды Дятлова. Сколько там делается добрых дел! А остальным остается надеяться на средства, которые получит город из федерального бюджета по программе моногорода.
Я долго думала: как бы пооригинальничать на тему выборов. Но в голову лезли одни штампы. Про нашу ответственность и безответственность депутатов. Про ожидания и обещания. Но умные люди все сказали до меня:
— Нельзя все время обманывать всех, да и не нужно: одного раза в четыре года вполне достаточно.
— Электорат — одноразовый народ.
— Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют.
Некоторые высказывания ну очень давние! А ничего не изменилось!
Галина КОВАЛЬ, председатель совета ветеранов СПО «Арктика»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зачем идут в депутаты?
Дата публикации: 22 января 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia