Вопрос без ответа

Сколько ещё проживёт русский хоккей в Северодвинске?

В дни школьных каникул в нескольких городах России прошли турниры по хоккею с мячом на призы клуба «Плетёный мяч», а также первенство России среди юношеских команд. Хоккейное Поморье в них было представлено пятью коллективами «Водника» и северодвинским «Севмашем».


Воспитанники Сергея Пятлина, к сожалению, стали единственными посланниками города корабелов на зональном турнире первенства страны среди младших юношей 1995 г. р. А ведь когда-то Северодвинск знавал гораздо лучшие времена в детско-юношеском хоккее. Увы, сейчас он держится лишь на горстке тренеров-энтузиастов, которые работают практически за одну идею — идею возрождения русского хоккея в их родном городе. Хочется назвать их поименно: Сергей Драчёв, Леонид Погребной, Сергей Пятлин, Алексей Аршинов, Сергей Щукин и Владимир Агеев. Страшно представить, если все они вдруг разом решат бросить дело, которому отдали годы жизни.
В этом случае можно было бы констатировать смерть северодвинского хоккея с мячом, и это отнюдь не преувеличение. Уже сейчас наблюдается тенденция к уменьшению числа юных северодвинцев, желающих заниматься некогда самым любимым зимним видом спорта в городе. Причины этой удручающей картины, как всегда, разные, и все же некоторые из них видны невооруженным глазом. Главная из них — отсутствие в Северодвинске команды мастеров хотя бы первой лиги. В этом плане остается лишь позавидовать архангельским мальчишкам: у них есть «Водник», с которым они могут связать своё будущее. Давно ли те же Евгений Дергаев, Александр Антонов, Александр Серов или Артём Шеховцов подавали оранжевые мячики своим кумирам, а нынче они сами защищают честь хоккейного Поморья. Отрадно, что вместе с ними на лёд выходят и несколько воспитанников пока ещё живущего северодвинского хоккея: Николай Гаврилов, Сергей Катугин, братья Александр и Иван Воюшины. Вот и весь наш хоккейный десант в главной хоккейной дружине области. А на что же надеяться остальным северодвинским мальчишкам и их родителям, которые решили связать свою судьбу с русским хоккеем? Неужели после ухода из большого спорта наших хоккейных звёзд — Юрия Погребного и Петра Захарова нам больше некем будет гордиться?
Кстати, летом прошлого года довелось встретиться с Петром во время его отпуска на малой родине. Помнится, он всё недоумевал: «Не пойму одного, ведь мы строим самые современные в мире подлодки, помогаем (и небескорыстно) индийцам, а ничтожной суммы на команду первой лиги найти не можем. Неужели Севмаш и город так обнищали, что могут позволить себе загубить вид спорта, который дал нашему хоккею целую плеяду блестящих мастеров? Пацанам обязательно нужен свой маяк, а им может быть только команда мастеров».
Слова нашего хоккеиста, который сейчас в составе сборной России сражается на мировом чемпионате в Казани, вспомнились вот в какой связи. Во время последнего домашнего матча «Водника» с казанским «Динамо» довелось пообщаться с начальником архангель-ской команды Виталием Петровским и директором клуба Илюсом Султаншиным. Вместо обсуждения хоккейных перипетий первого тайма вдруг услышал из уст Виталия Афанасьевича: «Ну когда же наконец в Северодвинске создадут команду первой лиги? Неужели непонятно, что она нужна и вам, и нам»... Как же мне все это было понятно ещё с 2004 года, когда в нашем городе прибили последний оплот русского хоккея — «Север». Но что я мог ответить на вопрос, который сам себе задавал тысячу раз и не находил ответа. Будь в Северодвинске команда первой лиги, кто отказался бы посмотреть игры с участием «Мурмана», где играет наш Александр Клыпин, или «КГМК Мончегорск», в составе которой задействован экс-игрок «Севера» и «Водника» Евгений Шихирин? Разве не пошел бы наш болельщик на матчи с «Вымпелом» из Королёва, у руля которого стоит знаменитый тренер Александр Цыганов? Думаю, ответ очевиден. А ответа на главный вопрос, который был задан руководителями «Водника», нет.
Именно по этой причине ребята из команды Сергея Пятлина, которым довелось выступить в Кирове, не чувствовали за спиной поддержки в лице базового хоккейного клуба, каковым когда-то был «Север». Может быть, отчасти и этим объясняется их не слишком удачная игра на турнире, хотя обвинить юных северодвинцев в нежелании бороться нельзя. Они выложились по полной и вполне могли побороться за путёвку во всероссийский финал, выиграй в заключительном матче группового этапа у «Нижегородца». Увы, не сложилось, и вместо игры за «бронзу» пришлось оспаривать с «Зорким» девятую позицию в турнирной таблице.
Важная, прежде всего в психологическом плане, победа над соперниками из Подмосковья, равно как и отчасти неожиданный и выстраданный успех до этого в поединке с «Волгой», стали залогом будущих побед птенцов хоккейного гнезда Сергея Пятлина. В его «Севмаше» есть Иван Куриленко, Константин Васенков, Даниил Гладких, Никита Бочаров и другие ребята, которые себя ещё обязательно проявят. А ведь у другого северодвинского тренера Алексея Аршинова есть Дмитрий Спиридонов, Александр Косцов, Евгений Фомин и Данил Кузьмин, которые в составе «Водника-96» завоевали право выступить в финале турнира «Плетёный мяч» в Краснотурьинске. Быть может, не всё так плохо в нашем хоккейном хозяйстве?
Несколько слов о тех, кто помог «Севмашу» в его поездке в Киров. Это горспорткомитет (С. Видлога), профком Севмашпредприятия (А. Гичко), Архангельская областная территориальная организация межрегионального профсоюза работников судостроения (Н. Житов) и, конечно, родители.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вопрос без ответа
Дата публикации: 26 января 2011

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia