МЕТАМОРФОЗА

Полуфабрикат из Беларуси


В одном из магазинов вознамерилась купить куриные полуфабрикаты. Но зацепила взгляд надпись под упаковкой крылышек: «Северодвинск». Насколько известно, у нас нет своей птицефабрики, а та, которая была в Рикасихе, уже давно перестала существовать.


Все это я сказала продавцу. Она объяснила: птица из Беларуси, разделана в нашем городе. И вот потому, что ее нарубили по частям, упаковали под пленку в контейнеры, произошло прекрасное превращение белорусского продукта в местный. Однако дело не только в торговой марке, но и в цене, а также в качестве. Покупатель должен оплачивать разделку, стоимость упаковочного материала. А что в контейнере? Не в охлажденном же виде доставляют из Беларуси курицу. Значит, в замороженном. Перед разделкой оттаивают. И продается полуфабрикат размороженным. Но как долго может он сохранять свои потребительские свойства, будучи завернутым в пищевую пленку? Очень недолго: сутки, двое.
А если не купят? Не в контейнер пойдут эти куриные окорочка, крылышки, бедрышки, грудки, а в наши желудки. С помощью современных хитрых способов, отнюдь не безобидных для организма человека (этому вопросу не раз посвящались журналистские расследования, показанные по центральному телевидению), продуктам придадут товарный вид, и люди купят, съедят.
Куриные полуфабрикаты расширяют ассортимент продукции на прилавках магазинов, укрепляют позиции розничных сетей как производителей мясных полуфабрикатов. Но позиции потребителей при этом ослабевают. Мы еще не научились избирательно относиться к покупкам, вникать в их происхождение.
Антонина КАШИНА (ул. Юбилейная, 33)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Полуфабрикат из Беларуси
Дата публикации: 29 января 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia