Юрий Широкий «порулил» год. Профлидер Павел Воробей: устали от неопределенности.
Юрий Широкий «порулил» год. Профлидер Павел Воробей: устали от неопределенности.

Пассажирское: куда приехали


На свою конференцию трудовой коллектив приглашал мэра, но в связи с отъездом Михаил Гмырин направил в ПАТП своего заместителя по городскому хозяйству Александра Бизюкова и председателя комитета ЖКХ Николая Спирина. Представителям коллектива в 600 человек хотелось бы услышать от собственника, что ждет их впереди.


В долгах как в шелках
Реалии никого не устраивают. На предприятии очередная смена власти, начальник Юрий Широкий, проработавший всего год, немного посомневавшись, все же написал заявление об уходе. Его заместитель по финансам Валерий Таратун, назначенный на эту должность еще при Сергее Неумывако (для чего пришлось вносить изменения в устав предприятия), якобы тоже уходит. За год коллектив обновился наполовину, 300 человек уволилось, столько же принято. Только надолго ли? Костяк еще сохраняется, но молодежь не держится. Зарплата на предприятии ниже, чем в среднем по городу, но увеличение никто не обещает, потому что неоткуда брать. Кредиторская задолженность — 138 миллионов рублей. Доходы, как горячо утверждали все выступавшие на конференции, уводят нелегалы. В ПАТП считают, что из-за конкурентов третья часть выручки не попадает в кассу муниципального предприятия. А власти малоактивны, не пресекают нарушителей.
За год, как услышала на конференции, всего три дела, связанных с нелегальным бизнесом на дорогах, были доведены до суда. Нужны новые автобусы, повышение тарифов или компенсация выпадающих доходов. Словом, народ требует лучшей жизни на отдельно взятом предприятии, основная деятельность которого убыточна. Собственник не придумал ничего другого, как предприятие акционировать. Александр Бизюков подтвердил: к 1 июля будет создано ОАО.

Что обещал мэру — выполнил
Юрий Широкий внес ясность по поводу своего увольнения:
— 23 марта работаю последний день. То, что обещал мэру год назад, выполнил, подготовил предприятие к акционированию. Экономическое положение было сложным, хотя сегодня не лучше. На 50 процентов подорожало топливо, выросли налоги. Нужно увеличивать тариф. Экономически обоснованный — 22 рубля, но агентство по тарифам и ценам устанавливает 16 рублей. Это мало что даст. С администрацией города предстоит разработать механизм субсидирования предприятия, которое надо поддерживать финансово.
Как выразился Юрий Ростиславович, надо креативить. Иначе говоря, подходить творчески к решению финансовых вопросов. Депутат городского Совета надеется на помощь из бюджета. А кроме того, призывает власти активизировать борьбу с нелегалами.
«Нехорошие люди» рулить не будут
Об этом публично заявил уходящий директор Юрий Широкий в ответ на вопрос, кто займет его место. Этот вопрос сегодня решает собственник — муниципалитет, подбирая подходящую кандидатуру. Кого считать нехорошими людьми? Остается только догадываться. Возможно, тех, кого предлагает кредитор ПАТП Константин Фоменко.
В частности, я слышала, что упоминается Андрей Пьянкин. Он так же, как и его отец Юрий Пьянкин, работал в ПАТП. Теперь младший Пьянкин возглавляет автоколонну семейного предприятия «Северный экспресс» — это архангельский перевозчик. Именно конкуренции с ним может не выдержать ПАТП. А с именем Константина Фоменко, директора ООО «Автотранспортное предприятие № 1» и ООО «Нордойл» все из того же Архангельска, связывается перспектива банкротства. Долги северодвинцев растут. Аренда автобусов большой вместимости, почти 60 машин, поставки ГСМ — все это осуществляется в долг. Сотрудничество началось еще при прежнем руководстве, а сейчас кредитор, как говорят, в любой момент может возбудить дело о банкротстве.
Главная интрига теперь разворачивается вокруг кандидатуры руководителя. По последним данным, директором все же будет назначен Валерий Таратун.

Всё как в тумане

Комментарий председателя профкома Павла Воробья:
— Год назад уволился прежний директор Неумывако. Нам говорили, что вреда много нанес предприятию, и мы надеялись на лучшее. А что стало? В городской администрации — закрытость, что принесет акционирование — неизвестно, коллектив пользуется слухами. Люди устали от неопределенности, за год уволился каждый второй: на нашу зарплату семью не прокормить. На предприятии, которому через два года исполняется 50 лет, работает 600 человек, 96 процентов из них члены профсоюза. Это большая сила, с которой надо считаться. Год назад Михаил Аркадьевич Гмырин на встрече с коллективом говорил, что муниципальное предприятие будет сохранено. Мы отправили ему приглашение от имени коллектива встретиться с нами. Может, первое лицо прояснит ситуацию?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пассажирское: куда приехали
Дата публикации: 12 марта 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia