Бутерброд от собственников


Как-то в одной из газет прочитал, что в сфере ЖКХ по России задействовано полтора триллиона рублей в год. Прикинул (а я с цифрами в ладах), сколько же из этой части средств вращается в Северодвинске? Получилось около миллиарда. Куда уходят они, в какой дыре исчезают, никак не отражаясь на сдерживании роста тарифов?


А уж как формируются тарифы — темный лес, хотя прозрачность в этом деле быть должна. Об этом же говорит и ч. 4 ст. 15 закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики»: «Органы государственной власти и местного самоуправления по запросам собственников и нанимателей в отношении регулируемых цен и тарифов на услуги ЖКХ обязаны предоставлять информацию о полном составе затрат... В тарифы не должны включаться не-обоснованные затраты, связанные с монопольным положением жилищно-коммунальных организаций (административные издержки, потери в сетях). У нас же получается с точностью до
наоборот. С внедрением общедомовых счетчиков собственников как раз и принуждают платить «потери в сетях».
Нисколько не сомневаюсь, что в тарифы закладывается также сумма от долгов злостных неплательщиков. Если бы это было не так, управляющие компании не сохраняли бы олимпий-ское спокойствие, когда им не платят, а давно разработали механизм взимания долгов. Но этого пока не происходит.
Структура затрат на содержание и ремонт жилья остается тайной за семью печатями. Собственникам обычно показывают смету стоимости услуг по содержанию, управлению и ремонту многоквартирного дома (приложение № 7 к договору) и отчет по выполнению текущего ремонта (приложение № 8). Люди подписывают документы, принимая отраженные в них суммы на веру, без обсуждения, никто никогда не требует актов о выполненных работах с фактическими затратами. Однако уверен: то время, когда равнодушию собственников придет конец, недалеко.
Я бы мог рассказать, как три года ходил с цифровыми выкладками в руках в свою управляющую компанию, СМУП ЖКХ (с некоторых пор мы отошли к созданному на его базе ООО «Жилцентр»), требуя выполнения хоть какой-то части работ по нашему дому за счет средств текущего ремонта. В результате в двух подъездах из трех сделали «косметику», а также был проведен капитальный ремонт розлива холодной воды с частичной оплатой собственниками. Победа, но очень небольшая.
Между тем вопросов к жилищникам у нас все больше. На базе МУП созданы ООО, директорами которых являются работники жилищных предприятий. Выходит, за счет средств собственников они получают деньги дважды — зарплату как штатные единицы МУП и вознаграждение как директора ООО, потому что совмещать две должности «за просто так» никто не будет. В то же время сросшиеся воедино предприятия успешно занимаются коммерческой деятельностью, сдают в аренду помещения, технику, оборудование, станки, мастерские, получают прибыль. За вольницей никакого контроля: собственники пока не в силах повлиять на ситуацию, ибо они должны для этого созреть. А власти закрывают на это глаза.
Александр СУШКОВ, уполномоченный от собственников дома по ул. Плюснина, 9

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бутерброд от собственников
Дата публикации: 15 марта 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ЖКХ, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia