Пока на надпись «Не курить!» жильцы и их гости не реагируют. Фото В. Бербенца
Пока на надпись «Не курить!» жильцы и их гости не реагируют. Фото В. Бербенца

Дымить запрещено

Как отучить соседей курить в подъезде

«Что делать с соседом, который курит на лестничной клетке? Дым проникает в квартиру. Почему мы с маленьким ребёнком должны страдать из-за чьей-то вредной привычки?», «В подъезде постоянно собирается компания подростков, курят, окурки за собой не убирают. На замечания никак не реагируют». Вот лишь несколько сигналов, которые поступили в нашу редакцию. Так есть ли способ справиться с соседями, которые превращают подъезд в курилку?


В Северодвинске жильцы некоторых подъездов сами развешивают на стенах объявления «Курить запрещено!». Но это не останавливает курильщика, ведь так? «Что мне за это будет? — рассуждает он. — Поворчит соседка, да и ладно. Штрафовать меня никто не имеет права. Не в собственной же квартире, недавно отремонтированной, дымить...»У управляющих организаций тоже нет законных методов борьбы с вредной привычкой граждан, потому что прямого запрета курить на лестничной клетке не установлено. В федеральном законе № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» (от 10 июля 2001 г.) чётко перечислены места, где курить нельзя: на рабочих местах, в городском, пригородном и воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры, образования, в помещениях, занимаемых органами государственной власти. О жилом фонде в законе речи не идёт. Но это не значит, что не существует способов воздействовать на курильщиков. Причём решить эту проблему могут сами жильцы.
Если вы проживаете в приватизированной квартире, то являетесь не только собственником квартиры. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, вам принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты и т.д. В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (т.е. лестничной площадкой), осуществляется по соглашению всех её участников. Следовательно, у вас есть право запретить своему соседу курить в подъезде, поскольку своего согласия на подобное пользование общим имуществом вы не давали.
Но лучше, если ваши слова будут подкреплены документом. Опыт успешного решения проблемы есть у жильцов дома 14/2 по ул. Гагарина, где активно действует домовый комитет. По инициативе этого комитета два года назад на общем собрании собственников было принято Положение о правилах поведения жильцов, первый пункт которого звучит так: «Запрещается курение в подъездах и на лестничных клетках». При этом собственники и жильцы несут полную ответственность, в том числе материальную, за поведение арендаторов квартир.
— Как только принимается такое положение, оно приобретает статус юридического документа, — рассказывает член домового комитета дома 14/2 по ул. Гагарина, депутат горсовета Андрей Чурсанов. — За неисполнение этих правил можно привлечь к ответственности. Например, если сосед продолжает курить, можно составить акт, который подпишут двое-трое жильцов, и с этим актом и заявлением вы можете идти к участковому милиционеру. Он обязан реагировать. Мы так отучили дымить двух заядлых курильщиков.
В заявлении можно сослаться и на Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), в котором в статье 6.4 сказано, что нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений влечет наложение административного штрафа на граждан. Жильцы могут надеяться, что скоро будут внесены изменения в закон «Об ограничении курения табака». Новая версия документа поступила в Госдуму в конце прошлого года. В законопроекте звучит идея о за-прете курения в общественных местах и об ужесточении штрафов для зависимых от табака.
А пока не надо бездействовать. Главное — помнить, что добиться соблюдения своих прав можем только мы сами.

ДЕЛО ТАБАК?
По данным «Российской газеты», наша страна остается на первом месте в мире по потреблению табака. Курят 43,9 процента взрослого населения, примерно 61 процент мужчин и 26 процентов женщин. Наибольший рост курильщиков за последние пять лет (увеличение в
3 раза!) отмечен среди женщин, детей и подростков. Некоторые дети начинают курить с 12 лет. Медики доказали, что пассивное курение (вдыхание дыма) тоже вредит здоровью, воздействуя на иммунную систему.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дымить запрещено
Дата публикации: 23 марта 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса, Тема недели

 

2 Комментария в “Дымить запрещено”

  1. Ася Ковалевская марта 23, 2011 19:05

    А мой муж говорит так: “Хочу - и буду курить! Я же у форточки стою! Это то же самое, если я буду ехать в лифте, а какая-нибудь тетя будет вонять своим одеколоном. А у меня аллергия…Если курить нельзя в подъезде, тогда давайте, прощайтесь уже со своими духами, угомоните своих детей, орущих по ночам. Да и объем прически в лифте, кстати, должен быть определенного размера, чтобы не касались меня, и, если кто нибудь случайно заденет мою куртку одеждой — это тоже будет злостным нарушением, вспомним неприкосновенность личности”… Но я с ним не согласна. Из-за этого и ругаемся.

  2. Надежда июня 8, 2011 17:43

    У нас тоже курят на лестничной клетке и это возмущает многих.И проблема не в том, что человек вышел из своей квартиры и дымит. Вернее это пол -проблемы.А то,что курящие делают свинарник из подъеда : это окурки( один раз насчитала 15 штук) ,пустые пачки из под сигарет, пустые бутылки, плевки и даже справляют нужду свою.Такая картина после курильщиков! Узнала ,что нет запрета на курение в подъезде.А почему? Раньше даже на улице спавляющего свою нужду мужчину забирали в ( тогда) милицию.Знаю был случай такой со знакомым. А в подъезде значит можно?Это не общественное место?Почему же должны страдать люди, живущие рядом? Замечание делаешь,делают назло .

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia