Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Две тысячи вакансий

Службе занятости — 20 лет

Ровно два десятка лет назад родилась Государственная служба занятости. К празднику центры занятости по всей стране подошли в непростые годы — кризисные явления только-только начали сдавать позиции. Сейчас (по состоянию на январь 2011 г.) статус зарегистрированных безработных в стране имеют более полутора миллионов человек. В Северодвинске на учете состоит чуть больше тысячи безработных. Но и нашему центру работы хватает. О 20-летней истории северодвинской службы занятости рассказала директор Центра занятости населения Северодвинска Елена МОИСЕЕВА.


— Елена Львовна, службе занятости всего 20 лет, но сейчас уже сложно представить, что когда-то ее не было. Как же люди искали работу до этого?
— Думаю, всем известно, что в советские годы не работать было нельзя, за тунеядство наказывали. Поэтому существовала система трудоустройства по направлениям от учебных заведений, а также работали бюро по трудоустройству. На базе такого бюро в 1991 году и был создан Центр занятости в Северодвинске. Годы были сложные, шло становление новой России. Именно тогда было принято решение оказывать социальную помощь тем, кто не может трудоустроиться: содействовать в поиске работы, повышении квалификации, получении новой профессии, помогать сориентироваться на рынке труда. Тогда же было решено вы-плачивать пособия по безработице.
— Наверное, поначалу люди шли именно за пособиями?
— Конечно, на первом этапе этот вопрос был главным: люди приходили за материальной и, пожалуй, психологической помощью. Вначале вакансий было очень мало, всего несколько десятков. Что мы могли предложить безработным? В середине 1990-х годов, когда наблюдался пик безработицы и массовых увольнений, на учете у нас состояли одновременно более десяти тысяч человек. Помимо пособий всем им нужна была работа. Именно тогда на первый план вышли программы трудоустройства и переобучения.
— Теперь служба развивает все новые направления, не ограничивается только выплатой пособий и поиском работы?
— Конечно! Каждый год мы осваиваем новые направления работы, внедряем новые программы. В по-следнее время упор сделан на информационную составляющую: «круглые столы», ярмарки вакансий, дни профориентации, семинары для работодателей, предпринимателей, консультации, работа в Интернете — все это стало повседневными заботами Центра занятости. В последние три года мы активно работаем по антикризисной программе, которая включает множество направлений: мы помогаем предприятиям, попавшим в трудную ситуацию, и работникам этих предприятий, переучиваем, организуем общественные работы, способствуем трудоустройству инвалидов, тех, кто испытывает трудности в поиске работы, направляем на стажировку выпускников, обеспечиваем финансовую поддержку безработным, решившим стать предпринимателями...
— А молодежь идет в Центр занятости или больше надеется на свои силы?
— Молодые люди — будущее города. Не секрет, что трудовых ресурсов и квалифицированных кадров Северодвинску недостаточно. Поэтому мы ежегодно проводим огромную работу с молодежью. В первую очередь, консультационную — на днях профориентации и в специальных пунктах в учебных заведениях города. Важно, чтобы старшеклассники, подходя к выпускному, уже могли грамотно ориентироваться на рынке труда, правильно выбрать себе профессию. Еще одно направление нашей работы в этой сфере — взаимодействие с предприятиями. Уже можно видеть ее результаты: у нас верят в молодежь, берут на работу выпускников без всякого опыта, готовы помогать и поддерживать начинающих работников.
Более 15 лет мы также занимаемся трудовой адаптацией несовершеннолетних. За это время более 7,5 тысячи школьников смогли трудоустроиться и заработать самостоятельно первые деньги на карманные расходы.
— За 20 лет, наверное, практически каждый житель города побывал у вас?
— Почти. За эти годы к нам обратились более 135 тысяч человек. Трудоустроены более половины из них. Около шести тысяч горожан с нашей помощью смогли повысить квалификацию и получить новую профессию. Когда-то в нашей базе было лишь несколько десятков вакансий, сейчас же их более двух тысяч. И конечно, все эти годы мы помогали людям не только информацией, но и материально — выплатой пособий, стипендий при обучении, материально поддерживали при трудоустройстве на временные работы.
За 20 лет наработан огромный опыт. Но предела совершенству нет. А значит, Центр занятости и впредь будет развиваться и работать на благо северодвинцев.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Две тысячи вакансий
Дата публикации: 19 апреля 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia