Поморская речь

Новая книга Виктора Голубцова

Поэт и врач Виктор Борисович Голубцов провёл для многочисленных друзей презентацию третьего сборника своих стихов под названием «Возвращение домой». Несмотря на большую занятость по работе в ЦМСЧ-58 (он является заместителем начальника этого крупного медицин-ского учреждения и активно практикующим терапевтом), автор демонстрирует завидную плодовитость: вошедшие в книгу стихи и поэмы написаны за последние два года.


В своём творчестве Виктор Голубцов остаётся прежде всего маринистом. Большинство стихов посвящено военным морякам и корабелам, чей труд хорошо знаком автору, участнику многих походов на атомных подводных лодках. Характерны некоторые из его посвящений — офицерам, мичманам, старшинам и матросам 18-й дивизии Северного флота, капитану I ранга Олегу Цыбину, памяти корабелов Владимира Чувакина и Юрия Кондрашова. Или, скажем, «Севмашевский вальс»...
Через своё сердце пропустил Виктор Борисович военную тему. И 65-летие Победы подвигло его на написание цикла стихов под общим названием «Рассказ старого солдата».
Один из разделов сборника называется «Помор-ская речь». Уроженцу мезенской Каменки, Виктору Голубцову ведомы традиции и словотворчество родного края. Да и само название сборника «Возвращение домой» глубоко симптоматично. Виктор Борисович любит и Северодвинск, где прошла его жизнь, и свою малую родину. Недаром он стал непременным участником экспедиций «Северного рабочего» по местам славы Поморья.
И вместе с тем поэт расширяет свой тематический и творческий диапазон. Цикл «Тоска по родине» передаёт то чувство белых эмигрантов, то заграничное впечатление самого автора.
Мало кто из северодвинских авторов замахивается на такой сложный жанр, как поэма. Виктору Голубцову это удалось. И если одна из опубликованных в сборнике поэм посвящена Ивану Грозному, то во второй под названием «Монсегюр» автор блеснул неведомыми мне ранее гранями интеллекта, обратившись к Средневековью, борьбе католической церкви с еретиками XIII века альбигойцами и катарами.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Поморская речь
Дата публикации: 19 апреля 2011

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia