Надёжный щит

Северодвинский опыт взаимодействия ЧОПа с милицией рекомендовано перенимать

К мужчине, который сел ночью в незнакомую машину, с переднего сиденья пересел другой пассажир и, приставив нож к горлу, потребовал деньги. Чудом с ранением бедра пострадавшему удалось вырваться на волю. Сколько ещё горожан могли так пострадать, если бы преступников не взяли «горячими» в течение часа.


Оперативно раскрыть преступление, произошедшее 31 марта, смогли благодаря налаженной работе УВД Северодвинска и частного охранного предприятия «Титан-Щит». Этот опыт уникален не только для нашего города — ЧОП «Титан-Щит» было одним из первых в России, кто решился на подобный эксперимент. Первоначально охранное предприятие выезжало на задержание правонарушителей по тревожной сигнализации УВД. На месте приходилось дожидаться сотрудников милиции, ведь охранники не имели права доставить нарушителя в дежурную часть, досмотреть его, составить протокол и прочее.
В 2005 году заключили новый договор: теперь сотрудники «Титан-Щита» осуществляли после вечернего развода совместное патрулирование с милиционером. Охранники реагировали как на свои заказы, так и на срочные вызовы из дежурной части. То есть фактически стали осуществлять функции вневедомственной охраны.
Положительные результаты такой работы дают о себе знать: в среднем за год сотрудники ЧОПа помогают раскрыть около 170—180 преступлений и правонарушений. За 2010-й, например, такими группами быстрого реагирования совершено 1997 выездов по сообщениям дежурной части УВД, задержан 91 подозреваемый в преступлении, 12 из них — по ориентировкам. Часто такой экипаж оказывается единственным, работающим на Яграх. Таким образом охранники частного предприятия не только увеличивают плотность патрулей УВД в условиях сокращения численности его сотрудников, но и сами получают опыт по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений.
За успешную работу «Титан-Щит» не раз награждался Почётными грамотами отдела разрешительной системы при УВД области. Рассказывать о своих наработках приглашали, например, в Новодвинск. Опыт нашего города рекомендовали перенимать в других регионах и на координационном совете по взаимодействию силовых структур с ЧОПами при МВД России в Москве. Впрочем, похвалить своих помощников не забывают и в самом УВД. Вот и сейчас за успешное раскрытие преступления на Яграх заместитель командира батальона ППС Анатолий Панов поспешил вручить бойцам «Титан-Щита» благодарности УВД и Почётную грамоту за подписью начальника управления Владимира Зернова.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Надёжный щит
Дата публикации: 20 апреля 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia